29 марта 2004, 16:57

В Ростове-на-Дону возобновился процесс по делу группы спецназа Ульмана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону возобновился процесс по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, прерванный 12 марта.

Предполагается, что в понедельник, 29 марта, сторона обвинения закончит представление своих доказательств.

В ходе процесса продолжается оглашение доказательств из материалов уголовного дела, в частности, будет продемонстрирована видеосъемка места предполагаемого преступления после сожжения автомобиля.

Кроме того, во второй половине дня будут оглашены выводы организационно-тактической экспертизы, проведенной специалистами Генштаба ВС РФ и кафедры разведки общевойсковой академии ВС РФ, проведенной ими в октябре-декабре 2002 года. Эксперты ответили на вопросы, поставленные обвинением, в отношении законности применения оружия, обоснованности действий подсудимых в момент инкриминируемых им действий.

Во вторник свои доказательства представит сторона защиты. Предполагается допросить обвиняемых майора Александра Перелесского, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина.

Между тем, председательствующий на суде полковник юстиции Александр Каргин предположил, что вынесение приговора присяжными заседателями по делу группы спецназа произойдет 23 апреля.

До этого - до 6 апреля - сторона защиты должна представить все свои свидетельства, включая допрос девяти свидетелей.

В качестве подсудимых на процессе выступают военнослужащие войсковой части 87341 - капитан Э.Ульман, майор А.Перелесский, лейтенант А.Калаганский и прапорщик В.Воеводин.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ ("Убийство"), ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") и ст.167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").

Согласно обвинительному заключению, в декабре 2002 года группа Э.Ульмана прибыла в Объединенную группировку войск (ОГВ) на Северном Кавказе. 11 января 2002 года в соответствии с приказом штаба ОГВ в район населенного пункта Дай Шатойского района выдвинулись шесть разведывательных групп спецназа с целью захватить полевого командира Хаттаба с 15 боевиками, которые, предположительно, находились в поселке Дай в автомобилях УАЗ.

Группа Ульмана обосновалась неподалеку от поселка Дай. Согласно материалам дела, вскоре на дороге появился автомобиль УАЗ, водитель которого не выполнил приказ остановиться. Э.Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставит в вину группе Э.Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находящихся там людей. Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов, еще пятеро пассажиров машины были расстреляны позднее.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей