29 марта 2004, 15:27

Наблюдатели от СНГ: выборы в Грузии прошли демократично, но были далеко от международных стандартов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия международных наблюдателей СНГ, которой руководит исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров, ознакомили прессу со своими заключениями о парламентских выборах Грузии 28 марта. По оценке наблюдателей СНГ, повторные парламентские выборы в Грузии в отличие от выборов 2 ноября прошли демократично и прозрачно, хотя все равно были далеко от международных стандартов. Отрицательное отношение у наблюдателей вызывает перспектива однопартийного парламента; оставшийся без оппозиции парламент они считают опасным явлением для демократии.

"Наблюдатели зафиксировали ряд недостатков и упущений в ходе подготовки к парламентским выборам, а также при организации проведения голосования, однако существенного влияния на волеизъявление избирателей, по мнению наблюдателей, эти недостатки не оказали", - отметил Яров. Представители международной миссии положительно оценили предвыборную подготовку и работу ЦИК Грузии, но в том же контексте заметили, что нужна еще большая работа для подготовки избирательных администраций. Наблюдатели СНГ советуют властям пересмотреть избирательное законодательство и предусмотреть рекомендации, которые им дали международные организации. Миссия наблюдателей СНГ состоит из 80 представителей. Они осуществили мониторинг на 329 участках 42 избирательных округов Грузии.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей