27 марта 2004, 17:30

Совет по прессе выступает за закрытие газет, сотрудники которых занимаются вымогательством денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистский рэкет - явление, с которым многие знакомы не понаслышке. Как сообщили на вчерашней пресс-конференции члены Совета по прессе (СП), в основном с подобным явлением можно столкнуться в регионах Азербайджана. По словам председателя СП Афлатуна Амашева, это происходит следующим образом: сотрудники региональных печатных изданий путем шантажа вымогают деньги у должностных лиц. Однако, как подчеркнул Амашев, у СП нет достаточных полномочий, чтобы решить эту проблему. Глава СП отметил, что для привлечения журналистов-рэкетиров к уголовной ответственности необходимо вмешательство соответствующих структур. Сегодня СП занимается этим вопросом, и, как сообщил Амашев, первые результаты "борьбы с этими негативными явлениями будут обнародованы уже через месяц".

Между тем некоторые факты журналистского рэкета уже известны - благодаря расследованию, которое было проведено ответственным СП по Аранскому региону, главным редактором газеты "Гырх чыраг" Рагимом Гусейнзаде по Сальянскому, Сабирабадскому, Нефтчалинскому, Алибайрамлинскому, Гаджигабульскому и Билясуварскому районам, стали известны люди и газеты, занимающиеся вымогательством. Гусейнзаде сообщил о случаях, когда по редакционному заданию представители прессы были направлены в районы. При этом руководству газет уже было известно, какую сумму смогут заполучить журналисты в том или ином районе путем шантажа и вымогательства. "За последние шесть месяцев из Баку в Сабирабадский район были откомандированы 34 журналиста, Алибайрамлы - 14, Гаджигабул - 19, Нефтчалу - 12. Если сравнить эти цифры, то можно сделать вывод, что в один район, в частности Сабирабадский, не могли приехать по заданию сразу столько журналистов. Так, например, если верить этим цифрам, получается, что в Гаджигабуле с сентября прошлого года побывало только пять журналистов". Главный редактор "Гырх чыраг" указал также газеты, сотрудники которых занимаются рэкетом - "Дюшюндже", "Адалят намине", "Турк дуньясы", "Факт+Факт", "Азертурк", "Контакт" и др. При этом Рагим Гусейнзаде разделил журналистов, злоупотребляющих служебными обязанностями, на несколько групп. В первую входят лица, которые при общении с региональными должностными лицами представляют себя правительственными "журналистами". Они "кормят" районных глав исполнительных властей обещаниями решить их проблемы с центральной властью, если последние предоставят им требуемую сумму. Таким образом так называемые представители СМИ - Вусал и Шамиль Азимовы в разные времена побывали в Билясуваре, представляясь сотрудниками газеты "Парламент сеси". Однако, как сообщили в Милли Меджлисе, указанная выше газета в этом ведомстве никогда не была зарегистрирована. "Некий Руслан Гезалов, разъезжая по районам, представляется сотрудником газеты "Азад Азербайджан", которая, по его словам, является якобы одной из структур телекомпании "Азад Азербайджан".

Во вторую группу входят "журналисты", которые представляются сотрудниками международных и правовых газет. В этой группе большинство журналистов-рэкетиров. Так, например, это сотрудники газеты "Адалят ве хегигет" Ровшан Абиев, Бабек Фатиалиев, Афлатун Аскеров и др. Все они действовали в Сабирабадском районе. Таким образом, исходя из вышеуказанных фактов, Рагим Гусейнзаде требует от СП предпринять конкретные меры по упразднению деятельности этих газет.

Главный редактор газеты "Адалят" Агиль Аббас утверждает, что газеты-рэкетиры издаются под названием уже известных общественности газет. К примеру, на первой полосе газеты "Адалят намине" слово "адалят" напечатано в точности так же, как в возглавляемой им газете. А слово "намине" помещено под словом "адалят" так, что его практически не видно. Такие явления сбивают читателя с толку, но не только читателей. Недавно Агилю Абасову сообщили, что сотрудник его газеты занимается вымогательством. Впоследствии выяснилось, что рэкетир являлся корреспондентом суррогатной газеты "Адалят намине". По его словам, не последнюю роль в том, что такие негативные явления происходят в основном в регионе, играет то, что ведущие газеты страны из-за финансовых затруднений не в состоянии оплачивать работу специальных корреспондентов. Таким образом, проблемы районов Азербайджана "остаются за кадром". Ведущие газеты в основном освещают проблемы, которые рассчитаны на их круг читателей.

Участники мероприятия указали также на факты, когда "на дело по вымогательству" направлялись женщины - "им больше верят и выплачивают в качестве взяток больше денег". Организаторы мероприятия пришли к выводу, что с рэкетом в СМИ можно бороться только сообща с привлечением соответствующих государственных структур. СП выступает за то, чтобы вымогателей лишали журналистского удостоверения.

С.Мустафаева, Э.Алекперов.

Опубликовано 26 марта 2004 года.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей