29 апреля 2004, 18:54

Задержанная журналистка опровергает свою связь со структурами Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Министерства госбезопасности Грузии в субботу, 24 апреля, в Поти, задержали журналистку Ирину Гогосашвили, приближенную к Аслану Абашидзе и его партии "Возрождение". За этим последовала реакция Батуми, который возмущен действиями правоохранительных органов. Гогосашвили в течение нескольких лет работала в горячих точках, в том числе и в Абхазии. Она на данном этапе является внештатным сотрудников телевидения "Аджария" и по совместительству работает в пресс-службе МВД Аджарии.

Как заявляют представители пресс-службы силовой структуры автономной республики, Гогосашвили готовила репортажи на криминальную тему и посылала материалы "Первому государственному каналу" и студии "Аудиенция". В Поти она снимала мобилизованных для учений военных в месте с другими журналистами. По распространенному пресс-службой МВД Аджарии заявлению, Гогосашвили была задержана для изъятия кадров, распространение которых среди населения не устраивает руководство страны.

Как заявляют в Министерстве госбезопасности Грузии, Гогосашвили была задержана в тот момент, когда проводила скрытую съемку. Надо отметить, что в этом министерстве делается заявление о том, что журналист проводила в Поти агентурную работу - фиксировала проходящие в Поти военные учения без всякой аккредитации.

Сама задержанная категорически опровергает свою связь с силовыми структурами Аджарии и заявляет, что никаким агентом она не является. Надо отметить еще один примечательный факт: несмотря на то что Гогосашвили заявляет, что она работает на студию "Аудиенция", руководство самой этой студии опровергает эту информацию. По их словам, раньше она работала у них, но ушла из студии в 1995 году.

Вчера председатель парламентского Комитета безопасности и обороны Гиви Таргамадзе заявил, что Гогосашвили вела скрытую съемку мостов, по которым передвигалась военная техника, предназначенная для учений. Ее на автомобиле сопровождал лейтенант одного из управления дорожной полиции Аджарии, который был вооружен. Таргамадзе заявил, что во время беседы этот лейтенант отметил, что действовал по приказу главы дорожной полиции автономной республики Нугзара Халваши.

источник: Газета "Резонанс" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей