29 апреля 2004, 17:23

Нужен ли СМИ комиссар по информационным вопросам?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 апреля в Милли меджлисе Азербайджана в первом чтении обсуждался законопроект "Об информационной свободе". Помимо прочего, проект закона предусматривает создание института комиссара по информационным вопросам. Согласно законопроекту, институт комиссара является юридическим лицом и финансируется из госбюджета, а также обладает правом распоряжения и пользования своей собственностью.

Однако руководители ведущих периодических изданий и председатель Национального телерадиовещания придерживаются иного мнения в этом вопросе. Они считают, что необходимости в комиссаре по информационным вопросам нет, и что целесообразнее будет, если предоставленные комиссару полномочия возложат на Совет прессы. То, что комиссар должен будет принимать поступающие к нему из различных органов печати справки, жалобы и налагать штрафы на данные органы, а министерства будут запрашивать два раза в год отчеты от своих пресс-служб, также неоднозначно оценивается редакторами (ANS).

За комментариями этого проекта ANS обратилась к редакторам ведущих газет. Вот что сказал по этому поводу главный редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлинский:"Мне бы не хотелось, чтобы комиссар оценивал работу какой-либо газеты. Я также против высказывания им мнений по поводу деятельности каких-либо СМИ. Ведь насколько бы ни был человек объективным, он не застрахован от субъективности". Более того, Эльчин Шихлинский выразил недовольство тем, что такой важный для СМИ законопроект был обсужден в ММ без участия редакторов.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов также не согласен с новым назначением: "Если правительство действительно пытается урегулировать процессы в СМИ, то подобные полномочия можно передать Совету прессы. Что же касается полномочий комиссара, то думается, что субъективность не позволит ему правильно принимать решения. В конечном итоге он сам себя дискредитирует".

Мнение председателя Национального телерадиовещания Нуширевана Магеррамова полностью совпадает с мнением редакторов: "Считаю нецелесообразным вверять всю информационную политику одному лицу, пусть даже именуемому комиссаром".

Кстати, спикер ММ Муртуз Алескеров также не посчитал необходимым создание института комиссара по информационным вопросам.

Итак, времени до третьего чтения данного законопроекта еще достаточно. По всей видимости, все недовольства руководителей печатных органов будут приняты во внимание.

Опубликовано 29 апреля 2004 года.

Автор: Л.Нури источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей