29 апреля 2004, 10:28

Парламент Армении принял закон "О порядке проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное Собрание Армении приняло в среду, 28 апреля, в третьем и окончательном чтении закон "О порядке проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций". По словам представлявшего законопроект министра юстиции Давида Арутюняна, документ был существенно доработан, в частности, 90% предложений, сделанных за период после первого чтения, были приняты. В законе конкретизированы механизмы обжалования случаев запрета на проведение собраний и прекращения публичных мероприятий. "Закон предусматривает четкие права и обязанности организаторов и участников публичных мероприятий, регулирует полномочия полиции и уполномоченного органа, а также основания и порядок прекращения мероприятий", - сообщил Арутюнян. В законе сохранено положение об административном аресте.

По мнению спецпредставителя генерального секретаря Совета Европы Натальи Вутовой, данный закон не соответствует 11-й статье Европейской конвенции о праве на свободу собраний. Кроме того, она считает, что стране вообще не нужен такой закон. По этому поводу министр юстиции Армении заявил, что мнение Вутовой основано исключительно на заключении по первому варианту законопроекта. Арутюнян также настаивает, что Армении необходимо наличие подобного закона.

Оппозиция требовала отложить обсуждение законопроекта до своего возвращения в парламент. Секретарь парламентской фракции оппозиционного блока "Справедливость" Виктор Даллакян сообщил, что оппозиция отказалась от дальнейшего диалога с правящей коалицией в том числе и потому, что парламент проголосовал за принятие этого закона. В ответ на это спикер парламента Армении Артур Багдасарян заявил, что оппозиция может в любое время выступить с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в уже принятый закон.

Оппозиционные фракции блока политических сил "Справедливость" и партии "Национальное единение" бойкотируют пленарные заседания Национального Собрания Армении с 3 февраля, требуя включить в повестку дня пункт о внесении изменений и дополнений в закон "О референдуме". На их основе оппозиция намерена провести референдум о доверии президенту Роберту Кочаряну.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей