28 апреля 2004, 16:50

Провален законопроект, выдвинутый оппозицией Ардзинбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстановка в Абхазии все более накаляется. Вчера сепаратистский парламент провалил законопроект о президентских выборах в Абхазии, принятия которого категорически требовала оппозиционная партия "Амцахара". Оппозиционеры заявляют, что еще раз попытаются провести законопроект в парламенте, а если и на этот раз не получится, прибегнут к массовым формам протеста. Этот протест может перерасти в вооруженное столкновение, поскольку "Амцахара" объединяет ветеранов войны.

Вчера сепаратистский парламент провалил выработанный оппозицией законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон о выборах президента", предусматривающий отмену для кандидатов в президенты 5-7-летнего ценза проживания на территории Абхазии. Законопроект был представлен парламенту председателем Юридического комитета Народного собрания и сопредседателем общественного движения абхазских воинов-ветеранов "Амцахара" Владимиром Начач-Оглы. Провал законопроекта был обусловлен позицией поддерживающих власти депутатов.

Как заявил Владимир Начач-Оглы, оппозиция еще раз попытается провести законопроект на парламентской сессии. По его же словам, если парламент и на этот раз не прислушается к требованию оппозиции отменить пятилетний ценз, то для проведения справедливых парламентских выборов воины-ветераны обратятся за помощью к населению.

Оппозиция требует отменить 5-летний ценз потому, что ее лидеры уже несколько лет как проживают в России. Если 5-летний ценз останется в силе, в президентских выборах не смогут участвовать экс-министр внутренних дел Абхазии Александр Анкваб и друг российского министра чрезвычайных ситуаций Сергея Шойгу Нодар Хажба, занимающий ответственную должность в том же министерстве.

Исходя из того, что "Амцахара" укомплектована в основном ветеранами абхазской войны, можно понять, что они представляют собой серьезную военную силу. Кроме того, необходимо учесть, что и Хажба, и Анкваб - генералы российской армии.

Наличие серьезных расхождений среди сепаратистов подтверждает и экс-председатель Верховного Совета легитимного правительства Абхазии Тамаз Надареишвили. Он заявляет, что Ардзинба приложит все усилия для сохранения пятилетнего ценза. "Все знают, что Ардзинба не сможет остаться президентом на следующий срок. Его окружение максимально старается сохранить за ним власть. Серьезные разногласия среди сепаратистов вызвал тот факт, что некоторые кандидаты проживают сегодня в Абхазии, а некоторые в Москве. Сепаратистское правительство воспользовалось статьей конституции о пятилетнем цензе".

По его же словам, "Амцахаре" не составит труда дестабилизировать обстановку в Абхазии, так как она объединяет экс-комбатантов - людей, принимавших участие в войне и имеющих достаточно влияния, оружия и связей.

Алик Анкваб - бывший министр внутренних дел. После войны он уехал в Москву. Нодар Хажба - бывший мэр Сухуми. Оба оказались в Москве из-за разногласий с Ардзинбой. Они всегда были с ним не в ладах, ибо он видел в них соперников. В Хажбу один раз даже стреляли, он был ранен и увезен в Москву.

 Решающими факторами на президентских выборах будут выбор народа и позиция России. По имеющейся у Надареишвили информации, Анкваба поддерживает население Гудауты и Гагры, а Хижбу - жители Сухуми и часть Гудауты. Что касается Ардзинбы, его местное население не поддерживает.

За президентство борется еще одна организация - "Айтаира", объединяющая бывших бойцов и представителей номенклатуры. По сравнению с "Амцахарой", "Айтаира" - слабая организация, но и она имеет серьезные связи в России.

Кого поддержит Россия? Ответ на этот вопрос уже известен. Наиболее приемлемым для России кандидатом предположительно считается Хажба. Его даже называют "кандидатом от власти".

Как отметил в беседе с "Резонанси" Надареишвили, "позиция России состоит в том, чтобы Абхазия не входила в состав Грузии и оставалась российской. Со стороны России происходит серьезное освоение Абхазии - почти вся Абхазия принадлежит российскому капиталу. Хажба - российский кандидат, поскольку он является генералом российской армии и начальником одного из отделов Министерства чрезвычайных ситуаций России. Они с министром чрезвычайных ситуаций - кумовья, вместе учились и дружат. Хажба живет в Москве на широкую ногу. Шойгу хорошо разбирается в абхазских делах и постарается лоббировать перед Путиным не кого-нибудь, а Хажбу. Он будет кандидатом от власти".

Что касается Анкваба, то и у него есть в Москве поддержка, он тоже генерал российской армии, но его лоббисты в основном - члены российской Думы.

По словам министра безопасности легитимного правительства Абхазии Левана Кикнадзе, на президентских выборах серьезной фигурой от сепаратистов будет руководитель политической организации "Единая Абхазия" Миквабия. Пока считается, что он настроен против Ардзинбы, но можно предположить, что оппозиционность его мнимая.

Представители "Единой Абхазии" уже ознакомили население со своей программой. В ней говорится о росте степени независимости Абхазии, об экономическом возрождении и т.п. Артур Миквабия - бизнесмен, некоторое время проживавший в Москве. В настоящее время он живет в Сухуми. В его партию входят весьма известные сепаратисты, например, Сергей Багапш.

Как отметил Леван Кикнадзе в беседе с "Резонанси", если пятилетний ценз не отменят, у претендентов на президентский пост возникнут серьезные проблемы, а в случае отмены ценза претендовать на этот пост смогут и проживающие за границей абхазы: "Многие лидеры будут опасаться, что в случае ликвидации ценза в выборах захотят принять участие и работающие за границей абхазы. Например, одним из них может быть бывший представитель Абхазии в США Инал Казан".

Политическая ситуация в Абхазии настолько сложная, что возможно кровопролитие. Надареишвили этого не исключает, а Кикнадзе считает такую вероятность небольшой.

"Не исключено вооруженное противостояние - ведь идет борьба не на жизнь, а на смерть, и все это на фоне болезни Ардзинбы. Это будет борьба только за власть и перераспределение должностей", - заявляет Надареишвили.

Леван Кикнадзе говорит, что столкновения не будет, но для Ардзинбы это единственный шанс мирно завершить президентский срок. По словам Кикнадзе, кто бы ни пришел к власти, будет лучше Ардзинбы.

Опубликовано 21 апреля 2004 года

Перевод - Российско-грузинский аналитический сайт www.pankisi.info

Автор: Эка Гулуа источник: Газета "Резонанс" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей