28 апреля 2004, 16:30

Центризбирком Южной Осетии отказался регистрировать на выборы в парламент две политические партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 и 30 апреля состоятся заседания Верховного суда Южной Осетии по рассмотрению исков двух политических партий, которым Центризбирком отказал в регистрации в качестве участников выборов в парламент РЮО. Сняты с дистанции в предвыборной гонке движение "Фыдыбаста" (лидер Вячеслав Гобозов) и Народная партия во главе с Роландом Келехсаевым. Председатель Центризбиркома Белла Плиева заявила, что комиссия руководствовалась основными конституционными законами, согласно которым обнаружены нарушения в порядке регистрации этих политических объединений в Министерстве юстиции республики. Исходя из этих законов, зарегистрированы только две партии - Единство и Коммунистическая партия. Зарегистрированы в качестве кандидатов также 54 самовыдвиженца.

Партия "Единство" является пропрезидентской партией, возглавляет ее первый заместитель председателя правительства З.Кокоев. Эксперты предполагают, что именно у этой партии есть наиболее реальные шансы на победу в парламентских выборах. Коммунистическая партия обладает большим опытом политической борьбы, отличается она строгой партийной иерархией и дисциплиной. Возглавляет партию спикер действующего парламента Станислав Кочиев. Народная партия - вновь созданное политическое объединение в Южной Осетии, она впервые принимает участие в выборах. Однако уже успела сделать несколько громких заявлений. Реальной конкуренции она не составляет корифеям нынешней избирательной кампании. Что касается движения "Фыдыбаста", у движения есть свой электорат, особенно среди молодежи. Кроме того, на прошлых парламентских выборах "Фыдыбаста" набрало довольно значительное количество голосов, а его лидеру, Вячеславу Гобозову, не хватило одного голоса, чтобы быть избранным спикером парламента.

Всего в парламенте нынешнего созыва предусмотрено 34 депутатских места, из которых 4 это квоты для кандидатов от территории, компактно заселенной грузинским населением. На эту территорию юрисдикция Южной Осетии не распространяется, но при каждых парламентских и президентских выборах югоосетинское руководство предлагает грузинскому населению принять в них участие.

Пока не решен вопрос о наблюдателях на выборах, хотя предполагают, что одной из наблюдающих сторон будет ОБСЕ, которая участвует и в грузино-осетинском переговорном процессе. Возможно, как обычно, примут участие в качестве наблюдателей также и представители других самопровозглашенных республик Нагорного Карабаха, Приднестровья и Абхазии.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей