27 апреля 2004, 21:45

Глава представительства Аджарии в Тбилиси разъясняет пункт указа Абашидзе, касающийся мобилизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава представительства Аджарии в Тбилиси Гамлет Чипашвили разъяснил пункт указа Аслана Абашидзе, касающийся мобилизации. "Это мобилизация резервистов, которая вводится при чрезвычайных ситуациях", - сказал Чипашвили. "Агрессивная политика центрального руководства в отношении конституционной власти в Аджарии, постановление парламента Грузии от 24 апреля предельно накалили политическую обстановку в стране. Возникла реальная угроза неуправляемых процессов", - заявил Абашидзе. В связи с этим, согласно указу, в Батуми, Кобулетском, Хелвачаурском, Кедском, Шуахевском и Хуловском районах Аджарии создаются советы безопасности, возглавлять которые будут мэр Батуми Георгий Абашидзе и главы местных администраций обозначенных районов.

Общая координация работы советов безопасности поручена председателю Совета министров Аджарии Ростому Джапаридзе. Советам безопасности, согласно указу, поручается "обеспечить жесткий правовой контроль над ситуацией в соответствующих районах, не допустить создания незаконных вооруженных формирований, принять предусмотренные законом меры по недопущению дестабилизации ситуации и массовых беспорядков".

Кроме того, говорится в указе, советы безопасности вместе с главами местных администраций Батуми и всех районов Аджарии должны обеспечить "мобилизацию военнообязанных в рамках действующего законодательства". При этом, как отмечается в документе, особое внимание необходимо уделить "физической подготовке военнообязанных, социально-бытовым условиям, вопросам дисциплины, здоровому морально-психологическому климату в военных подразделениях". Одновременно в указе говорится, что создаваемым советам безопасности надлежит взять под контроль военные соединения, дислоцированные в местах их компетенции. Согласно документу, оперативная информация о ситуации и о ходе выполнения данного указа должна предоставляться главе Аджарской автономии Аслану Абашидзе.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей