26 апреля 2004, 22:25

Представитель карабахского МИД опровергает информацию двух армянских перебежчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое бакинцев-беженцев А.Апресян и Р.Терян, оказавшиеся в Баку, на созванной под крышей азербайджанского МНБ пресс-конференции заявили, что в Нагорном Карабахе выращивают наркотики, а в Армении и Нагорном Карабахе содержатся сотни азербайджанских пленных и заложников, и что "в Армении из пленных азербайджанских детей готовят террористов-смертников для использования в Азербайджане". По словам начальника пресс-службы МИД Нагорного Карабаха Леонида Мартиросяна, "международные организации и, в частности, Красный Крест, Международная рабочая группа по поиску без вести пропавших, заложников и военнопленных в зоне карабахского конфликта, в том числе ее азербайджанский представитель, а также представители правозащитных и других неправительственных организаций Азербайджана признавали, что в Армении и Нагорном Карабахе нет ни заложников, ни военнопленных".

Официальный Баку добивался включения в ежегодный отчет Государственного департамента США по стратегическому контролю за международным оборотом наркотиков сведений относительно выращивания и распространения наркотиков в Нагорном Карабахе и на подконтрольных ему территориях. "Если проследить за динамикой оценок, которые давал Нагорному Карабаху Госдеп США в своих отчетах, то легко заметить, что категоричность обвинений постепенно сменилась на осторожные оговорки относительно того, что сведения об использовании территории Нагорного Карабаха для транспортировки наркотиков предоставлены правительством Азербайджана. А затем в докладе и вовсе прямо отмечалось, что "Соединенные Штаты не обладают независимым подтверждением этих утверждений". И вот впервые с 1996 года в отчете за 2003 год обвинений в адрес Нагорного Карабаха нет вообще. Примечательно, что Департамент ООН по наркотикам и преступлениям (UNODC) также подтвердил, что доказательствами использования территории Нагорного Карабаха для незаконных транзитных операций он не располагает", - отмечает представитель карабахского МИД.

Заместитель министра иностранных дел НКР Масис Маилян выразил надежду, что в ответ на многочисленные призывы карабахских властей заинтересованными организациями будет сформирована и направлена в Нагорный Карабах независимая международная экспертная группа с целью изучения реальной ситуации на месте и установления объективных фактов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей