26 апреля 2004, 13:56

Батуми покинул первый корабль грузинских пограничников "Диоскурия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патрульный корабль береговой охраны "Диоскурия" аджарского регионального управления Департамента охраны госграницы Грузии покинул Батуми. Вечером 25 апреля корабль вошел в порт Поти, куда для встречи с экипажем уже вылетел заместитель министра госбезопасности Грузии Георгий Угулава. На борту "Диоскурии" находятся девять военнослужащих, из них семь офицеров. Как сообщили в Министерстве госбезопасности Грузии, отряд быстрого реагирования, находящийся в подчинении аджарского лидера Аслана Абашидзе, попытался воспрепятствовать передвижению "Диоскурии". "Диоскурия" - первый корабль грузинских пограничников, который покинул территорию Аджарской автономии.

Предполагается, что "Диоскурия" примет участие в военных учениях 30 апреля в акватории порта Поти. В генштабе Минобороны Грузии уверены, что в ближайшие дни порт Батуми оставят и другие боевые корабли ВМС Грузии. Ранее Аджарию покинули офицеры и солдаты 25-ой мотострелковой бригады Министерства обороны Грузии, дислоцировавшейся в Батуми, и два сотрудника Службы государственной охраны, которые обеспечивали личную безопасность Абашидзе. В автономии остается генерал Роман Думбадзе, объявленный в международный розыск Генпрокуратурой Грузии за то, что отказался подчиняться Верховному главнокомандующему и перешел в подчинение Абашидзе. Начальник управления Департамента охраны госграницы Грузии генерал-майор Тенгиз Концелидзе также пока находится в Батуми. Он не делал никаких официальных заявлений о том, кому намерен подчиняться - Тбилиси или Батуми.

Всего в аджарском департаменте охраны госграницы служат 1200 военнослужащих. 24 апреля по решению верхней палаты аджарского парламента на территории автономии было объявлено чрезвычайное положение, а в Батуми введен комендантский час.

Так Аджария отреагировала на постановление парламента Грузии о необходимости обеспечения единого конституционного пространства на всей территории Грузии. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал это решение аджарских властей незаконным и подчеркнул, что "ни о каком вторжении в Аджарию речи нет". Однако в самой Аджарии началось перемещение бронетехники к административной границе с Грузией.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей