24 апреля 2004, 09:34

Аналитики США призывают НАТО усилить роль на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт исследований Центральной Азии и Кавказа в Вашингтоне подготовил научно-исследовательскую работу на тему "Создание стабильности на Южном Кавказе: многосторонняя безопасность и роль НАТО". Авторами исследования являются известные специалисты по региону Фредерик Старр, Владимир Сокор, Сванте Корнелл, Уильям О`Малли и Роджер МакДермот.

На форуме, проведенном институтом, авторы ознакомили представителей политических кругов в Вашингтоне с основными моментами пока еще не завершившегося исследования. В 90-страничный научный труд вошли обстановка безопасности в каждом из трех государств Южного Кавказа, интересы различных геополитических сил в регионе, военный потенциал Азербайджана, Армении и Грузии, подробная информация о программе "Партнерство во имя мира", осуществляемой здесь НАТО, материалы, отображающие военную помощь США и Западных кругов Грузии и Азербайджану. В конце исследования авторы представили свои рекомендации, касающиеся политики НАТО в государствах Южного Кавказа.

Выступивший на форуме Владимир Сокор отметил, что ранее Запад смотрел на Южный Кавказ как на регион, расположенный на границе Европы и Азии. В последнее время такой подход изменился. Причина связана с тремя факторами - ослабление авторитета России в регионе, выявление огромных природных ресурсов Каспийского бассейна, являющихся ключом для будущих энергоресурсов Запада, и роль, которую играет регион в антитеррористической борьбе. Владимир Сокор отмечает, что имеется потребность в более широком участии НАТО в регионе. По его мнению, саммит Альянса, который будет проведен в Стамбуле в июне этого года, может стать благоприятным форумом для демонстрации поддержки намерений Грузии и Азербайджана стать членами НАТО и для заявления Альянсом приоритетов безопасности на Южном Кавказе. Сотрудничество, предлагаемое НАТО этим двум странам, должно коснуться и Армении. Однако вопрос о членстве Азербайджана и Грузии в Альянсе не должен зависеть от возражений Армении и России.

Выступившие на форуме подчеркнули, что говорить о региональном экономическом или социальном развитии, не обеспечив безопасности Южного Кавказа, неуместно. В этом смысле армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт и другие конфликты в регионе должны быть в скором времени урегулированы, имеющиеся иностранные военные силы должны быть выведены из региона.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей