23 апреля 2004, 18:50

На Ставрополье продолжается осуществление проекта, направленного на социально-экономическую интеграцию вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае продолжается осуществление проекта "Социально-экономические права мигрантов как необходимое условие успешной интеграции: практика системного подхода", финансируемого техническим бюро посольства Швейцарии. Некоммерческим партнерством "Управленческий консалтинг" проведены исследования по выявлению общей ситуации с правами работников, подготовлены консультанты в области социально-экономических прав.

22 апреля состоялось совещание рабочей группы проекта, в которую входят представители краевого Министерства труда и социальной защиты, федеральной службы занятости, краевого совета профсоюзов, государственной инспекции по труду, аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, ученые, преподаватели ставропольских вузов, представители общественных переселенческих организаций и объединений работодателей. На совещании были представлены предварительные результаты социологического опроса по правам работника.

Выборка результатов исследования относительно вынужденных переселенцев приводит к выводу, что они более всего подвержены нарушениям трудового права в крае. Из нарушений трудовых прав на первое место у мигрантов вышла неполная оплата труда в условиях, отличающихся от нормальных (39,4%). С работой, не свойственной должности, квалификации, сталкивались более трети (36,4%) опрошенных. Переселенцы также чаще (на 12-15%), чем местные жители, получали отказ в приеме на работу в связи с возрастом и социальным положением.

Результаты исследования будут включены в аналитический доклад, посвященный проблемам нарушения прав работников, который будет распространен среди основных участников процессов интеграции и трудоустройства. В рамках проекта также планируется разработать и издать памятки для работников и работодателей, практическое пособие по продвижению и защите прав работников.

Технологии защиты и продвижения прав мигрантов, полагают авторы и исполнители проекта, можно использовать при решении проблем других слабо защищенных групп населения - осужденных, чей срок заключения подходит к концу; лиц, намеревающихся сменить работу; студентов из малообеспеченных семей; домохозяек, восстанавливающих свой социальный статус.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей