23 апреля 2004, 16:46

СМИ для террористов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На минувшей неделе вице-спикер Госдумы Любовь Слиска публично высказалась за жесткие ограничения деятельности СМИ при освещении ими событий, связанных с актами террора.

Главная женщина "Единства" заявила: "Террористы используют СМИ для распространения своих идей, а СМИ используют террористов для расширения своей аудитории". Идея эта не нова и в несколько скрытой форме применяется в Чечне. В период первой Чеченской кампании Мовлади Удугов и его пропагандистская машина при явной поддержке российских и зарубежных СМИ наголову разбили "врага" в агитационной войне. Всячески показывая свою лояльность журналистам и обеспечивая им беспрепятственный проход в своем тылу, экстремистам удалось позиционировать себя как простых чеченских парней - борцов за свободу, сопротивляющихся российскому империализму. Затем "федералы" опомнились, и уже в период 2-й кампании "нелояльный" журналист оказывался персоной non grata в мятежной республике, то есть попросту не получал аккредитацию.

Теперь же власть устами своей партии предлагает уже в законодательном порядке ввести подобную схему "ограничения терроризма" повсеместно в России. Как веский довод приводится тот факт, что посредством СМИ террористы распространяют свои идеи. В принципе, так оно и есть. Также верен постулат, что, используя террористов, средства массовой информации расширяют свою аудиторию. Яркий пример - катарский телеканал "Аль-Джазира", снискавший себе мировую известность, тиражируя заявления известных международных террористов. И действительно, интервью с каким-нибудь Бен Ладеном или Шамилем Басаевым - это мечта любого журналиста. За ее воплощением стоят повышенные гонорары, национальные премии и известность. Какой дурак будет отказываться от такого подарка судьбы? Разве что какой-нибудь альтруист от журналистики. Но такие в естественных условиях не водятся.

Так что "угроза демократии" от Любови Слиски объективно оправдана. Тем более в нашей стране, где война с терроризмом в скором времени может получить название "Отечественная". И прав руководитель ГУБОП МВД Николай Овчинников, который высказывается за запрет на публикацию в СМИ сведений о составе и техническом устройстве взрывных устройств, оружия и боеприпасов. С 1994 года каждый россиянин уже прошел "КМБ" - курс молодого боевика и легко сможет в домашних условиях из дихлофоса, марганца и спичек смастерить "пояс шахида".

Однако любая цензура, пусть даже из благородных побуждений, - это всегда палка о двух концах. И какой из них ударит по терроризму, а какой по свободе слова и независимости СМИ - это еще большой вопрос. Под предлогом борьбы с терроризмом власть всегда сможет расправиться с неугодным СМИ. Особенно сильно это будет проявляться на региональном уровне. Сегодня, например, опубликовал "Черновик" статью Ясина Расулова, а завтра редколлегию "ЧК" встречают в УБЭиУТ. Как долгожданных гостей. С бутылкой шампанского. Шутка, конечно...

Расул Хайбуллаев

Опубликовано 23 апреля 2004 года

источник: Газета "Черновик" (Дагестан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей