23 апреля 2004, 08:59

Чеченцы против открытия в Азербайджане представительства Чеченской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разговоры о том, что представительство Чеченской Республики будет открыто в Азербайджане, идут давно. Чеченская диаспора в Баку в прошлом году высказывалась по этому поводу. Появление "кадыровского представительства" они связывали с ужесточением давления на чеченцев, живущих в Азербайджане. Сейчас, когда событие приближается, чеченский правозащитник Маирбек Тарамов, живущий в Баку вновь выразил свое возмущение. "Кадыровское представительство" в Баку чеченец назвал "троянским конем".

"Я поздравляю Москву с достижениями в области дипломатии". При этом Тарамов отметил, что под прикрытием дипломатии действуют спецслужбы России. Он выразил надежду на отказ азербайджанских властей открыть в Баку представительство Кадырова, так как "присутствие российских спецслужб прибавит хлопот МНБ Азербайджана". "Я очень сомневаюсь в том, что чеченское представительство намерено вести в вашей стране созидательную работу. Цель представительства - нанести в первую очередь "удар" по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Россия предпринимает меры по предотвращению потока азербайджанской нефти по этому трубопроводу. Вторая цель - усилить российское влияние на официальный Баку и вновь сделать Азербайджан своей колонией", - сказал он.

Таpамов заявил, что "в случае открытия в Азербайджане кадыровского представительства проживающие в Баку чеченцы намерены провести акцию протеста". Между тем первый секретарь пресс-атташе посольства России в Азербайджане Геннадий Евсюков отметил, что открытие представительств субъектов РФ за рубежом рассматривается как одна из форм осуществления международных и внешнеэкономических связей. По его словам, открытие представительств регулируется законодательнымм актами "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ" и "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности". В качестве примера пресс-атташе привел деятельность представительств Дагестана и Татарстана в Азербайджане.

Что касается открытия представительства Чечни в Баку, по словам Евсюкова, "это дело будущего". Пресс-атташе отметил, что с урегулированием внутриполитических и экномических процессов в Чечне вопрос развития торгово-экономических связей обязательно будет поднят. "И, естественно, мы не исключаем открытия представительства данного субъекта РФ в Баку. Однако этот процесс - двусторонний. Требуется заинтересованность двух сторон в этом вопросе".

Пресс-атташе российского посольства в Баку подчеркнул, что открытие диппредставительств России носит исключительно внешнеэкономический характер. Высказанные Тарамовым опасения, связанные с открытием чеченского представительства, руководитель пресс-службы посольства РФ назвал безосновательными. По его словам, чеченцы в Азербайджане являются гражданами России и находятся под защитой российского государства.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей