22 апреля 2004, 17:32

Редакция газеты "Чеченское общество" получила предупреждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 апреля Территориальное управление Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в Чечне (ТУ МПТР РФ в ЧР) вынесло официальное предупреждение редакции независимой общественно-политической газеты "Чеченское общество".

Поводом для таких действий со стороны Терруправления послужила публикация в одном из номеров газеты небольшой заметки, по поводу листовок-некрологов, которые распространялись в Чечне после убийства экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева. Руководство ТУ МПТР РФ в ЧР посчитало, что газета опубликовала "ряд провокационных призывов и деклараций экстремистского характера". "Публикацией статьи "В Чечне распространяются листовки-некрологи памяти Яндарбиева" ("Чеченское общество" N 6 (20) от 23 марта 2004 г.), Вы нарушили ст. 57 Закона РФ о СМИ. Под видом информационной заметки, газета фактически опубликовала целый ряд провокационных призывов и деклараций экстремистского характера", - указывается в документе. "По существу, редакция осуществила акцию тиражирования и распространения провокационной экстремистской листовки. Этот факт не может быть прикрыт и оправдан редакционными вставками вроде: "...сказано в листовке; ...указывается в некрологе". В соответствии со своими полномочиями, руководствуясь Законом РФ о СМИ, Территориальное управление МПТР России в Чеченской Республике выносит редакции газеты "Чеченское общество" официальное предупреждение". Документ подписан руководителем ТУ МПТР РФ в ЧР Исмаилом Мунаевым.

"Редакция не согласна с решением Терруправления, - сказал 22 апреля в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" редактор газеты "Чеченское общество" Тамерлан Алиев. - Мы не считаем, что публикация подобного материала имела предосудительный, или тем более провокационный характер. Мы не исключаем, что по этому поводу будет заявлен официальный протест".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей