22 апреля 2004, 17:23

Общественно-политические движения и организации полемизируют по поводу ценза оседлости для кандидата в президенты Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По инициативе Движения "Ахьаца" 21 апреля в Сухуме состоялся "круглый стол" на тему: "Общественно-политические реалии Абхазии и ценз оседлости". В нем приняли участие представители общественно-политических движений "Айтайра", "Амцахара", "Единая Абхазия", "Аидгылара", Республиканской партии "Апсны", Народной партии Абхазии, неправительственных организации, Сухумского отделения Фонда Сороса, депутаты парламента, журналисты.

Мнения участников "круглого стола" по вопросу о цензе оседлости для кандидата в президенты разделились. Движение "Ахьаца" и Республиканская партия "Апсны" однозначно выступают за сохранение ценза, поскольку, по мнению его членов, такое ограничение "является защитным механизмом". "Правом баллотироваться в президенты может обладать только тот человек, который живет и разделяет со своим народом все тяготы послевоенной жизни, знает все проблемы общества изнутри", - считают лидеры "Ахьаца". По мнению экс-министра юстиции Батала Табагуа, приглашенного в качестве независимого эксперта, "ценз оседлости, принятый парламентом в определенных послевоенных условиях, вполне законен, более того, существует во многих странах с развитой демократией". Табагуа считает ненормальным "менять правила игры в преддверии выборов".

Против ценза оседлости выступили представители ОПД "Айтайра" и Народной партии Абхазии. По мнению лидеров движения "Айтайра", дополнение в конституционном законе "О выборах президента Республики Абхазия", принятое парламентом в 1999 году, противоречит Конституции, не предусматривающей пятилетний ценз оседлости для кандидата в президенты. "Айтайра" интересовало, "в чем видят опасность отмены ценза оседлости", сторонники его сохранения.

Острую полемику вызвал вопрос о праве граждан Абхазии, проживающих за ее пределами, принимать участие в голосовании по выборам президента. ОПД "Айтайра" считает, что необходимо открыть избирательные участки в местах компактного проживания абхазской диаспоры.

Между тем депутаты Народного Собрания намерены 30 апреля рассмотреть ряд дополнений и поправок к конституционному закону "О выборах президента Республики Абхазия".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей