22 апреля 2004, 13:45

Рамзан Кадыров: для чеченских боевиков наступает последнее лето

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для большинства боевиков в Чечне "наступает последнее лето", заявил начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, через два-три года в республике боевиков не останется вообще. Кадыров утверждает, что, хотя до восстановления хозяйства Чечни еще далеко, вскоре туристы смогут приехать в республику любоваться красотами пейзажей. Что же касается бывшего президента республики Аслана Масхадова, то он, как заверил журналистов Рамзан Кадыров, "нас не беспокоит". "Моя мечта - поймать или убить Басаева", - сказал Кадыров.

Мысль о том, что Масхадов не представляет реальной силы в войне сепаратистов с федералами или же что бывшему президенту республики не дает сдаться на милость властей только полевой командир Шамиль Басаев, представители администрации нынешнего президента Чечни высказывали не так. Так, 7 марта сам президент Чечни Ахмад Кадыров заявил журналистам, что Аслан Масхадов не решается сдаться федеральным властям, так как боится Басаева. По словам Кадырова, Масхадов Басаева "опасался, еще будучи президентом Ичкерии в 1997-1999 годах". Кадыров тогда сказал, что Масхадов "все действия и все решения предпринимал, оглядываясь на Басаева, и боялся его как огня".
Других полевых командиров, сравнимых по известности с Басаевым, в Чечне сейчас нет - арабский наемник Хаттаб был убит в результате действий российских спецслужб еще в 2003 году. А в середине апреля 2004 года информацию о смерти другого арабского полевого командира - Абу аль-Валида - подтвердили его родственники. Согласно официальным сообщениям, аль-Валид погиб в результате прицельного бомбового удара.
Что же касается рядовых боевиков, то и после того, как официально завершилось время действия объявленной президентом России амнистии, они продолжают сдаваться властям. Сообщения о том, что еще одна группа боевиков сложила оружие, появляются в российских СМИ по-прежнему довольно часто.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей