22 апреля 2004, 09:45

В Грузии запланирована обширная программа мероприятий по празднованию юбилея А.С.Пушкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии Центром российской культуры запланирована обширная программа мероприятий по празднованию юбилея Александра Сергеевича Пушкина - 6 июня 2004 года со дня рождения великого русского поэта исполняется 205 лет.

"В конце апреля наш центр начинает в Грузии большой проект по празднованию юбилея Александра Сергеевича Пушкина", - сообщил "Новости-Грузия" президент Центра российской культуры в Грузии, руководитель международного культурно-просветительского Союза "Русский клуб" Николай Свентицкий.

По его словам, "огромный проект был подготовлен в сотрудничестве  с Посольством РФ в Грузии, аппаратом президента Грузии, министерством науки и образования  и министерством культуры и спорта Грузии".

Николай Свентицкий сообщил, что на открытие программы юбилейных мероприятий, которое состоится 24 апреля в тбилисском государственном русском драматическом театре им.А.С.Грибоедова, приглашен президент Грузии Михаил Саакашвили и представители руководства страны.

"Программа мероприятий откроется премьерой музыкального спектакля для детей и взрослых "Превращение в Лукоморье" по мотивам сказок Пушкина, которая состоится в театре Грибоедова", - сообщил руководитель Центра российской культуры. По его словам, на спектакле будут присутствовать дети из тбилисских интернатов и детских домов.

Руководитель Центра российской культуры отметил, что после премьеры в Тбилиси музыкальный спектакль "Возвращение в Лукоморье" будет показан в других городах Грузии. "Билеты на спектакль продаваться не будут - это наш подарок детям", - заявил Свентицкий. По его словам,  в мае этого года спектакль будет показан в Рустави, Гори, Кутаиси, Сенаки, Поти, Озургети, Ахалцихе, в июне спектакль планируется показать в Цхинвали, Сухуми, Сенаки и Телави.

Николай Свентицкий при этом сообщил, что музыкальный спектакль "Превращение в Лукоморье" 3 июня 2004 года  примет участие в Международном фестивале новых произведений для детей и юношества в Москве.

В субботу, 24 апреля, в здании театра Грибоедова также откроются две выставки. "Одна из них - фотовыставка "Пушкин и Грузия : русские гений в Грузии", вторая - выставка детского творчества на тему "Мой Пушкин", - сообщил Николай Свентицкий.

По словам руководителя Центра российской культуры, в рамках программы празднования юбилея великого русского поэта, в школах по всей Грузии состоится конкурс на лучшее сочинение на тему "Мой Пушкин", в котором  примут участие ученики всех классов, с 1 по 11-й.

"На конкурс будут представлены работы школьников со всех регионов Грузии, в том числе из Аджарии и Цхинвальского региона. Ждем, что работы на конкурс поступят и из Абхазии", - заметил Николай Свентицкий.

По его словам,  в настоящее время в рамках празднования юбилея российского поэта в 50 школах Тбилиси уже проходят лекции на тему "Пушкин и Грузия".

Программа юбилейных мероприятий завершится 6 июня марафоном, который пройдет в Тбилиси - финишная черта будет расположена у памятника А.С.Пушкину в сквере на площади Свободы в центре столицы Грузии.

"Участвовать в марафоне мы приглашаем всех тбилиссцев, любых возрастов - первые 205 человек, которые придут на финиш первыми, получат приз - майки с портретом Пушкина", - сообщил Николай Свентицкий.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей