21 апреля 2004, 16:11

В Дагестане состоялось заседание комиссии при Госсовете РД по противодействию политическому и религиозному экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля под руководством первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Низами Казиева состоялось заседание комиссии при Госсовете РД по противодействию политическому и религиозному экстремизму в республике, сообщает пресс-центр Госсовета и Правительства РД. С докладом по вопросу "О состоянии и мерах усиления борьбы с проявлениями экстремистской деятельности в муниципальных образованиях Республики Дагестан" выступил председатель Комитета Правительства РД по делам религий Ахмед Магомедов. Он проинформировал о том, что наиболее успешно работу по профилактике и борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма ведут горрайдминистрации городов Каспийск, Буйнакск, Избербаш, Буйнакского, Шамильского, Акушинского, Унцукульского, Казбековского, Кайтагского и некоторых других районов. В этих администрациях активно работают Комиссии по взаимодействию с религиозными организациями и противодействию религиозному и политическому экстремизму, возглавляемые, как правило, заместителями глав администраций по общественной безопасности, ведется работа профилактического характера с привлечением местных СМИ.

Однако, отметил Ахмед Магомедов, работа по идеологическому и иному противодействию экстремизму в большинстве районов и городов республики фактически полностью переадресована мусульманскому духовенству. Многие работники горрайадминистраций, отвечающие за данный участок работы, оказались не готовы к ведению идеологической контрпропаганды экстремизму. В то же время администрации некоторых сел и районов допускают вмешательство религиозных деятелей и организаций в вопросы образования, экономики и землепользования.

В целях улучшения работы по противодействию экстремизму комитетом правительства РД по делам религий намечены подготовка брошюры с подборкой методических материалов, проведение нескольких практических семинаров по названным проблемам для работников администраций и ряд других мероприятий. С предложениями и дополнениями по данному вопросу выступили первый заместитель прокурора РД М. Абдулхаликов, председатель комитета народного собрания (НС) РД по межнациональным отношениям, внешним связям, делам общественных объединений и религиозных организаций С. Асиятилов, секретарь Совета безопасности РД А. Магдигаджиев, министр внутренних дел РД А. Магомедтагиров, заместитель начальника управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РД М.Шахрудинил, замглавы администрации г. Махачкалы А. Гусейнов, замглавы администрации по общественной безопасности Карабудахкентского района М. Саламов и другие члены Комиссии.

Подводя итоги обсуждения, первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев указал на особую важность работы по противодействию экстремизму в республике и необходимость четких и слаженных действий органов государственной власти и местного самоуправления, а также духовенства и местной общественности, как в идеологическом, так и в правоохранительных аспектах. Он поручил учесть высказанные предложения и замечания при доработке проекта решения комиссии по обсужденному вопросу.

источник: Веб-сайт "Портал Credo.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей