21 апреля 2004, 16:08

В Нальчике пройдет съезд мусульман Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике в четверг, 22 апреля, состоится IV съезд мусульман Кабардино-Балкарии, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в Духовном управлении мусульман (ДУМ) республики.

На съезде планируется рассмотреть деятельность ДУМ за последние пять лет и провести выборы муфтия КБР. Кроме того, на съезде предполагается внести изменения в устав ДУМ республики.

Президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков направил приветствие в адрес делегатов и гостей IV съезда мусульман республики, сообщили в среду агентству в аппарате главы КБР.

В приветствии, в частности, отмечается, что актуальность и значение нынешнего съезда мусульман "обусловлены повышением религиозного фактора в жизни нашего общества".

"Для большинства верующих жителей республики ислам - источник духовной культуры, высокой нравственности, чистой морали, человеколюбия. В то же время нельзя не видеть, что подъем религиозного чувства у наших народов подчас сопряжен не только с позитивными тенденциями возврата к духовным источникам и традициям, ростом национального и культурного самоуважения, но и с негативными проявлениями, когда отдельные "последователи" ислама навязывают чуждые самой природе исламской религии воззрения," - отметил В.Коков.

Президент КБР подчеркнул, что сегодня важно понять, в каких отношениях находятся древняя исламская религиозная традиция и "те крайние экстремистские формы, которые лишь прикрываются исламскими символами" для реализации своих замыслов.

В.Коков выразил уверенность, что делегаты съезда мусульман примут ответственные и выверенные решения, "направленные на использование созидательного потенциала ислама во благо народов Кабардино-Балкарии".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей