20 апреля 2004, 17:56

На соискание "Премии войны" выдвинуты новые кандидаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается выдвижение кандидатур на соискание "Премии войны". О проведении "акции войны" было объявлено 22 марта Институтом общественного развития Тимура Алиева. Ее итогом станет вручение своеобразной "антипремии" политику или общественному деятелю, внесшему "наибольший вклад" в дело начала и развития войны в Чечне (1994-2004 годы). Акцию поддержали несколько правозащитных и антивоенных организаций и движений. В их числе Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова, сайты общественных и правозащитных организаций, информационное агентство "Кавказский узел". Поступил ряд новых предложений в кандидаты на соискание "Премии войны".

Хеда Саратова, правозащитник, журналист: "За невозможностью дать премию самому Джохару, я бы дала премию Хасбулатову Руслану, который его привез на нашу голову. Что касается русских, то, наверное, все равно, кому давать, поскольку любой из получателей будет рад такой премии".

Леонид Трус, председатель Новосибирского отделения общества "Мемориал": "На мой взгляд, особой премии заслуживает Павел Грачев, убедивший Ельцина, что чеченскую проблему можно решить силовым путем действиями одного парашютно-десантного полка. На его совести (если она у него есть) и жертвы преступного и бездарного новогоднего штурма Грозного, и порожденного этим позором стремления к реваншу. Конечно, "Паша-Мерседес" - не единственный виновник чеченской трагедии, но на всех премий не наберешься".

Альберт Восканян, директор Центра общественных инициатив (Нагорный Карабах): "Мне трудно было кого-либо "выдвинуть". Мое мнение, например, в чеченской войне трудно назвать кого-либо (Путина, Леонтьева, Кадырова и т.д.). Ведь не будь конкретно Путина, Леонтьева или Кадырова - появятся новые Кадыровы, Путины, Леонтьевы и т.д. Они не виноваты - виновата система, которая порождает таких людей, порождает отношение к народам, которые хотят жить независимо, одновременно в добрососедских отношениях со всеми. Ведь такая политика в отношении кавказцев идёт со времён царей, а в отношении чеченцев особенно".

Напомним, что для присуждения "Премии войны" будут приниматься кандидатуры от всех жителей мира. В премии две номинации - одному чеченцу и одному нечеченцу. Окончательное подведение итогов - 1 июня 2004 года. В качестве приза будет вручен почетный диплом, бесплатная годовая подписка на газету "Чеченское общество" и полностью оплаченный трехдневный тур по местам боевых действий в Чечне.

источник: Оргкомитет конкурса "Премии войны"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей