19 апреля 2004, 21:12

Красный Крест в 2004-м году продолжит заниматься противоминной пропагандой в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный Комитет Красного Креста собирается продолжать в 2004 году свою программу по информированию населения о минной опасности в Чечне. Об этом сообщила координатор этой программы на Северном Кавказе Луиза Хажгиреева. По ее словам, в этом году МККК акцент в данной работе сделает на поддержку местных инициатив. "Проблемой мин и их опасности для мирного населения озабочены не только гуманитарные организации, но и представители местных структур, а также люди, которые работают с детьми и видят какие последствия несет угроза мин для населения. Они хотели бы внести свой вклад в распространение информации об этой опасности", - говорит Хажгиреева. "У них есть очень хорошие идеи, но не всегда хватает средств для того, чтобы их осуществить", - отметила она.

В 2003 году Красный Крест уже предпринимал подобную совместную акцию, сообщила Хажгиреева. "На нас вышла художественная школа, которая планировала провести конкурс плакатов. Чтобы купить призы и расходные материалы для раздачи детям, они обратились с готовым проектом предложения в МККК, и в рамках противоминной программы эта помощь была им оказана", - рассказала она.

В Красном Кресте остались очень довольны проведением совместного проекта. "Конкурс плакатов прошел очень успешно. Через них дети выразили свое отношение к угрозе мин и выступили с предостережениями к другим детям, как можно избежать подобной опасности", - сообщила Хажгиреева.

В этом году Красный Крест намерен продолжить поддержку подобных акций. "Нам предложены фестиваль противоминной безопасности, инициатором которого является Дом детского творчества из Ачхой-Мартана, театральная студия под руководством Тамары Гузуевой собирается поставить антиминный спектакль. Композитор Имран Усманов, известный по своим предыдущим работам по юмористической озвучке известных кинофильмов, собирается поднять эту проблематику в неформальной форме - у него есть идея озвучить какую-либо известную картину, но включить туда предостережения об опасности мин", - говорит Хажгиреева. Кроме того, существует песня о минной угрозе, написанная композитором Али Димаевым и поэтом Косумом Успаевым для детей и подростков. "Есть идея сделать из этой песни телевизионный клип", - сообщила Хажгиреева.

Окончательно Красный Крест еще не принял решение, какие же из этих инициатив профинансировать. "Мы поддержим те проекты, что будут иметь долгосрочный характер", - заявила Хажгиреева.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей