19 апреля 2004, 17:46

Эйфория безнаказанности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роберт Кочарян промахнулся. Он совершил огромную ошибку, построив свои расчеты на том, что активных сторонников и даже просто сочувствующих у отечественной оппозиции вовсе не так уж много, как они это склонны были представлять. Во всяком случае, недостаточно для того, чтобы опасаться всеобщего народного выступления против власти. И до 13 апреля это действительно было так. Но после событий той ночи все кардинально поменялось. Потому что даже те наши сограждане, либо вообще не интересуются политикой, либо те, которые на дух не переносят Гегамяна, Демирчяна, Саркисяна и иже с ними, почувствовали себя оскорбленными той степенью цинизма, с какой власть разгоняла мирных демонстрантов, избивала журналистов , устраивала репрессии против представителей оппозиции и т.д.  Вот этого Роберт Кочарян явно не предусмотрел. Впав в эйфорию вседозоволенности, ему показалось, что и на сей раз общество поведет себя так, как вело тогда, когда арестовывались участники шествия, организованного Аркадием Варданяном, - ведь большинство тогда подумало - "это не наша игра", мы знать не знаем и не хотим знать Варданяна, и не стало протестовать против учиненного тогда властью беззакония против граждан государства. Проглотили мы и плевок в нашу сторону, когда Кочарян и на словах и на деле оправдал своего телохранителя, убившего в "Поплавке" Погоса Погосяна. Тоже, наверное, подумали, что это не наше дело, тем более что смолчала "Дашнакцутюн", чьим членом являлся убитый.

Мы на самом деле виноваты - ибо своим молчанием во всех тех случаях, когда дело не касалось лично нас либо наших политических симпатий, давали возможность Кочаряну чувствовать себя эдаким властелином, способным карать и миловать.  Теперь он таков, каким его сделали мы, - не уважающим общественное мнение, не чувствующим себя ответственным перед избирателем, коли уж хочет претендовать на звание легитимно избранного президента. Но, видимо, всему есть предел. На сей раз общество действительно оскорбилось. Оно не осталось безучастным. Оно проснулось. Браво Сильве Капутикян, вернувшей орден "Месропа Маштоца" тому, кто ей его вручал. Браво Совету старейшин Форума интеллигенции, квалифицировавшим действия властей как оскорбление народу. Честь и хвала всем тем нашим молодым согражданам, которые независимо от своих политических убеждений устроили вчера митинг протеста у Матенадарана и шествие к парламенту. Кажется, мы, наконец, потихоньку становимся тем самым настоящим, уважающим свои права и обязанности демократическим гражданским обществом. За это, наверное, надо сказать спасибо Кочаряну - на сей раз он действительно хватил через край, чем сумел возмутить даже самых невозмутимых.

Редакционная статья.

Опубликовано 17 апреля 2004 года.

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей