19 апреля 2004, 15:11

В Совете Федерации состоялось третье заседание двусторонней межпарламентской комиссии Федерального Собрания РФ и Милли Меджлиса Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 апреля в Совете Федерации состоялось третье заседание двусторонней межпарламентской комиссии Федерального Собрания Российской Федерации и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики. Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, заседание началось с обновления комиссии в связи с изменением состава представителей в ней Государственной Думы. Заместителем сопредседателя комиссии избран депутат Александр Козловский, обновлены составы рабочих групп. Затем руководители комиссии - первый заместитель председателя Комитета СФ по делам СНГ Константин Маркелов и первый заместитель Председателя Милли Меджлиса Ариф Кафар оглы Рагимзаде - рассказали о ходе выполнения решений второго заседания, состоявшегося 26 сентября 2003 года. За истекшие полгода велась работа по расширению правовой базы двусторонних отношений, подготовлен ряд документов, которые были подписаны во время визита Президента Азербайджана в Москву в феврале этого года. С удовлетворением был отмечен рост товарооборота между нашими странами, который составил 38 процентов и сейчас более чем в 2 раза превышает товарооборот России с Грузией и Арменией. К. Маркелов выразил уверенность, что подписанные в феврале соглашения позволят активизировать гуманитарное сотрудничество в области культуры, науки и образования.

И сопредседатели, и члены комиссии с обеих сторон откровенно говорили о нерешенных проблемах. Одной из них является состояние пропускного режима на границе. Федеральная пограничная служба России пока против его упрощения, что вызвано необходимостью борьбы с терроризмом, торговлей наркотиками и нелегальным проникновением оружия. С другой стороны, говорилось о том, что пропускной режим не должен препятствовать экономическому сотрудничеству России и Азербайджана. Есть нерешенные вопросы и в организации вещания российских каналов, деятельности филиалов российских вузов, продолжает сказываться на наших отношениях проблема Нагорного Карабаха.

На заседании, в работе которого приняли участие сенаторы и депутаты Госдумы, представители Федеральной пограничной службы, Государственного таможенного комитета, Министерства экономического развития и торговли РФ, также обсуждались меры по законодательному обеспечению реализации долгосрочного российско-азербайджанского экономического сотрудничества до 2010 года, предложения по унификации национальных законодательств, регламентирующих деятельность пограничных и таможенных служб двух государств и другие вопросы.

К. Маркелов и А. Рагимзаде дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой подчеркнули общность целей парламентов обеих стран, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества во имя процветания России и Азербайджана. После обеда продолжилась работа в комитетах и комиссиях Совета Федерации, состоялась встреча с заместителем Председателя верхней палаты российского парламента Александром Торшиным. Завтра межпарламентская комиссия будет работать в Государственной Думе.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей