19 апреля 2004, 14:00

Ингушетия: во время спецоперации в станице Орджоникидзевской погибли два заложника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе 10-часового боя с боевиками, укрывшимися в одном из частных домовладений станицы Орджоникидзевской, по последним данным, погибли пятеро и ранены четверо сотрудников республиканских и федеральных силовых структур. В помещении дома, из которого велся бой, обнаружены полуобгоревшие трупы трех боевиков. Это житель станицы Орджоникидзевской Хашиев Магомед, который известен как командир Сунженского ваххабитского джамаата по кличке "Абдулкарим", и проживавшие в той же станице 34-летний Сампиев Руслан и Евлоев Хамзат. По данным правоохранительных органов, Сампиев и Евлоев также были членами ингушского ваххабитского движения. В результате обстрела погибли взятые боевиками в заложники сотрудник Сунженского РОВД Ваха Коригов и представитель УФСБ РФ по РИ.

Операция по ликвидации боевиков, в доме 18 по улице Суворова станицы Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии началась около 11 часов утра 17 апреля и продолжались вплоть до 22 часов ночи.  "По полученной нами накануне оперативной информации, в указанном доме по улице Суворова укрывалась вооруженная группа боевиков. Около 11 часов утра группа захвата из сотрудников УФСБ по РИ и представителей Сунженского РОВД предприняла попытку задержать бандитов и встретила вооруженное сопротивление, - рассказал "Кавказскому Узлу" источник в Сунженском РОВД. -  В результате автоматического обстрела с одного из помещений дома трое наших сотрудников получили тяжелые ранения, один из них - оперуполномоченный Сунженского РОВД Коригов Ваха - был захвачен бандитами в заложники".

В течение нескольких часов военные пытались уговорить боевиков прекратить сопротивление и освободить заложников. Не дало ожидаемых результатов и вовлечение в  переговорный процесс родственников одного из осажденных бандитов. Около трех часов дня после того, как были исчерпаны все попытки склонить боевиков к добровольной сдаче, дом решили брать штурмом.

К месту события были стянуты дополнительные воинские подразделения федеральных  силовых структур. Несколько жилых кварталов в радиусе 1000 метров от места происшествия были взяты военными в плотное кольцо оцепления. Дом, в котором укрывались боевики с  заложниками, также был со всех сторон заблокирован сотрудниками ФСБ и спецназа МВД РФ. По имеющимся данным, в операции по ликвидации боевиков участвовало в общей сложности около 400-500 сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД РФ и РИ, полк ППС МВД РИ, представители УУР МВД РИ. По словам очевидцев, в данных мероприятиях также был задействован и чеченский спецназ.  

С 16 часов дня при огневой поддержке с двух бронетранспортеров и военного вертолета силовики начали интенсивный обстрел оцепленного здания из всех видов тяжелого вооружения, включая  огнеметы и гранатометы. К 18 часам вечера рухнул верхний этаж дома, однако вооруженное сопротивление из подвального помещения здания не прекращалось вплоть до 21 часа ночи. В 22 часа 30 минут спецоперация по ликвидации боевиков была завершена.

В пресс-службе МВД РИ комментировать события в станице Орджоникидзевская  отказались, сославшись на отсутствие какой-либо информации на этот счет. Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", информация о якобы находившихся в помещении дома женщине и ребенке не подтвердилась. Не соответствуют действительности и сообщения о том, что боевики в обмен на заложников просили предоставить им коридор для выхода из окружения.
По данному факту прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 УК РФ. В настоящее время правоохранительные органы республики проводят мероприятия по розыску и задержанию возможных сообщников убитых боевиков.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей