19 апреля 2004, 12:53

Чечня: горные аулы подвергаются нападениям волков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В период войны в Чечне, когда наносились удары по горным лесам и ущельям, все дикие звери ушли оттуда. Однако с осени прошлого года над вершинами Кхашкара-Лам, Гизгина-Лам, Чермой-Лам, Эртина Корта, Кхеташон-Корта появились первые орлы. В ущелья рек Ясси (Аксай), Гумс, Хулху-лау, Басе вернулись волки. За период зимы их количество в горах увеличилось. В большом количестве вернулись и дикие кабаны. В начале марта в горах прошел ураган, выпал глубокий снег. Это привело к тому, что и волки, и кабаны спустились с высоких гор и лесов. Стали скитаться вокруг пустых или полупустых горных аулов. С наступлением весны горцы начали выгонять скот на пастбища. Волки при первой же возможности нападают на животных. Жители аулов Энгеной, Гордали, Эникали, Гуни понесли большие убытки вследствие этого. А у жителя аула Центорой Халида Хадаева у ворот его дома стая волков (около десяти) уничтожила пять голов скотины. Ночью люди боятся появляться на улицах, а в ауле и в его окрестностях воют волки. Охотой в горах никто не занимается. Жители горных аулов ожидают, что летом снег в горах растает и дикие звери уйдут в горы и леса.

источник: Газета "Вести Республики" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей