19 апреля 2004, 12:02

Лейбористская партия Грузии собирается опротестовать итоги парламентских выборов в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил представитель партии Джонди Багатурия, лейбористы собираются в понедельник, 19 апреля, подать иск в Верховный суд Грузии. "В своем иске партия потребует аннулирования итогов парламентских выборов по пропорциональной системе и назначения повторных парламентских выборов в Грузии на осень текущего года", - сообщил Багатурия. По его словам, если Верховный суд не удовлетворит иск партии, то лейбористы обратятся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Парламентские выборы 28 марта были сфальсифицированы по всей территории Грузии. Они мало отличались от выборов, которые проходили во времена Шеварднадзе", - сказал Багатурия.  По его словам, одновременно с иском в Верховный суд, лейбористы направят иск в Конституционный суд Грузии с требованием признать парламентские выборы 28 марта "неконституционными".

Кроме того, Багатурия утверждает, что "подведением итогов парламентских выборов в Грузии без учета голосов в округах Хуло и Кобулети на территории Аджарии, Центризбирком зафиксировал позицию, что правительство и государство не в силах провести выборы не только в Абхазии, но и в Аджарии тоже". "Если это вынужденный шаг - то ЦИК Грузии должен официально признать, что не может проводить выборы на территории Аджарии и подвести официальные итоги выборов без учета голосов по автономии в целом", - считает Багатурия.

Официальные итоги парламентских выборов в Грузии оглашены Центризбиркомом 18 апреля. В итоги не были включены данные из округов Кобулети и Хуло, где результаты голосования в связи с многочисленными грубыми нарушениями, имевшими место по данным наблюдателей в день выборов, были аннулированы ЦИК, а повторные выборы, назначенные в этих округах на 18 апреля, оказались сорванными по вине местных властей автономии.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей