17 апреля 2004, 17:58

Грузия может добиться прогресса на пути разделения властных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внушительная победа Михаила Саакашвили на парламентских выборах более двух недель назад дала ему громадное влияние на грузинскую политику. Однако президент все еще не способен установить свою юрисдикцию над отдельными частями страны, которые противятся контролю центрального правительства.

Эти районы подобны "черным дырам", которые разрушают управление, разжигают коррупцию и подрывают экономический прогресс. Например, в прошлом месяце Грузия внезапно оказалась в кризисной ситуации, когда автомобильному кортежу г-на Саакашвили не разрешили въехать в Аджарию, мини-государство на берегу Черного моря, которое отказывается признавать полномочия центрального правительства. В дополнение, Абхазия и Южная Осетия формально отделились и де-факто живут как независимые территориальные образования.

Поначалу казалось, что г-н Саакашвили, пообещавший вернуть мятежные регионы под контроль центральных властей Грузии и без предварительного уведомления прибывший в Аджарию, несколько перегнул палку. Аджарский авторитарный лидер Аслан Абашидзе объявил в своей республике высшую степень боевой готовности, после того как под угрозой оружия заставил кортеж г-на Саакашвили повернуть назад. Грузия отреагировала тем, что установила блокаду Батумского порта и закрыла контрольно-пропускные пункты. После напряженного противостояния этот спор был разрешен мирным путем, когда г-н Абашидзе согласился выплатить центральному правительству некоторые задолженности и разрешить аджарцам 28 марта участвовать в выборах в национальный парламент.

Во время этого кризиса Москва была озабочена тем, что российские войска могут оказаться в центре военного конфликта. Россия поддерживает тесные отношения с г-ном Абашидзе, равно как и с правителями Абхазии и Южной Осетии. Она также имеет прочные исторические и культурные связи с Грузией, которая была формально включена в состав Российской империи в 1801 году. Москва считает контроль над Кавказом жизненно необходимым для распространения влияния России на богатый нефтью Каспийский регион и стратегически расположенные бывшие советские республики Средней Азии.

Грузии нужен сильный лидер, чтобы решать свои серьезные проблемы, однако долговременная стабильность в стране требует системы разделения властных полномочий. Федеральная система, где автономным регионам переданы широкие полномочия, является наилучшим путем, чтобы сохранить территориальную целостность Грузии, в то же время способствуя самоуправлению в районах, которые центральное правительство сегодня не контролирует или контролирует слабо.

Грузинская конституция 1995 года умышленно неоднозначно трактует территориальные договоренности в ожидании, когда будет "полностью восстановлена юрисдикция Грузии над всей территорией страны". Но можно черпать вдохновение из опыта автономных территорий в других странах, например, Каталонии в Испании, Южного Тироля в Италии и Гренландии в Дании.

Для укрепления легитимного местного самоуправления регионам Грузии нужно оставить властные полномочия во всех сферах, исключая те, которые специально зарезервированы для государства. Центральное правительство должно сохранить важную роль в таких вопросах, как пограничный контроль. Центральный банк Грузии должен руководить монетарной политикой, а грузинская валюта должна иметь хождение по всей стране.

В целях укрепления местного самоуправления в каждом регионе должны быть исполнительная власть, региональный парламент и местная судебная система. Регионы стали бы участвовать в некоторых международных организациях и открыли бы официальные торговые представительства за рубежом. Они сами отвечали бы за общественный порядок и безопасность, в то же время разделяя с центральным правительством ответственность за сбор таможенных пошлин.

В дополнение, регионы управляли бы природными ресурсами, которые не будут специально переданы под совместное управление. Они стали бы устанавливать и собирать налоги на конкретные виды товаров и смогли бы осуществлять прямую иностранную торговлю, а также решать вопросы, связанные с использованием рабочей силы и землевладением. Они отвечали бы за местное образование, включая учебные программы для школ, и каждый из них имел бы собственный флаг, герб и гимн.

Став в январе президентом в результате "революции роз", г-н Саакашвили повысил доходы государства на 25%, начал своевременно выплачивать пенсии и смело арестовал коррумпированных официальных лиц. Однако чрезмерно активное использование властных полномочий может обернуться ему во вред, когда дело коснется сепаратистских лидеров. Для того чтобы вернуть сепаратистские регионы обратно в лоно Грузии, необходимо разделение властей, а не конфронтация.

Вместо того чтобы все делать самому, г-ну Саакашвили следовало бы начать дискуссии по вопросу разделения властных полномочий с Аджарией, Абхазией и Северной Осетией. Вместо обвинения России в бедах Грузии ему следовало бы попытаться заручиться помощью Москвы в том, чтобы поощрить сепаратистов к созданию сильно децентрализованной, асимметричной федеральной структуры.

Федерализм - безусловно, выигрышная формула, которая допускает местное самоуправление, сохраняя в то же время территориальную целостность. Посредством разделения властных полномочий Грузия могла бы из страны, стоящей на краю пропасти, превратиться в образцовое федеральное государство, которое оправдывает демократические ожидания своих граждан.

Дэвид Филлипс, заместитель директора Центра упреждающих действий при Совете по международным отношениям в Нью-Йорке

Опубликовано 16 апреля 2004 года

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ру"

источник: Газета "The Financial Times" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей