16 апреля 2004, 18:29

Верховный суд вернул в окружной суд Тбилиси дело чеченцев, задержанных за нарушение грузино-российской границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная палата Верховного суда Грузии возвратила дела, касающиеся заключенных-уроженцев Чечни Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Бекхана Мукоева, в Тбилисский окружной суд для повторного рассмотрения.

Данным решением суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Грузии, которая требовала вернуть дело в окружной суд для повторного рассмотрения обвинений, касающихся оказания задержанными вооруженного сопротивления сотрудникам конвойной службы.

Тбилисский окружной суд освободил Алханова, Мукоева и Гелогаева своим решением 6 февраля 2004 года.

Обвинение в незаконном пресечении грузино-российской границы с оружием в руках в августе 2002 года с них было снято, поэтому задержанные обвинялись только в неповиновении сотрудникам конвойной службы - чеченцы устроили драку в тюрьме 4 октября 2002 года в знак протеста против экстрадиции в России пятерых чеченцев, задержанных вместе с ними.

В феврале окружной суд решил, что находившиеся в тюрьме около года чеченцы уже отбыли срок наказания, которое предполагает обвинение по оказанию сопротивления сотрудникам конвоя. Однако прокуратура требует для чеченцев четыре года тюремного заключения в виде наказания.

Адвокаты чеченцев недовольны решением суда и требуют полной реабилитации своих подзащитных.

Между тем двое отпущенных на свободу чеченцев - Мукоев и Алханов через несколько дней после освобождения были задержаны сотрудниками ФСБ РФ после перехода грузино-российской границы на КПП "Верхний Ларс".

По данным российских СМИ, они были осуждены и в настоящее время отбывают наказание в тюрьме в Пятигорске. Что касается Руслана Гелогаева, он находится на свободе и временно проживает в Тбилиси.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей