16 апреля 2004, 15:33

Бывший пресс-секретарь главы Аджарии: Абашидзе вынес себе приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Аджарии должен осознать новую политическую реальность в Грузии и новые правила игры, иначе у него останется только один выход - уйти с поста руководителя автономии. Об этом в интервью "Новости-Грузия" заявил 15 апреля бывший пресс-секретарь Аслана Абашидзе Тамаз Бакуридзе.

"Аслан Абашидзе должен осознать сегодняшнюю реальность и создавшуюся ситуацию. Он должен учесть новые правила игры, которые ему предлагает центр - но события развиваются так, что Абашидзе не согласен соответствовать этим правилам", - заявил Бакуридзе.

"Срыв политического диалога с центральным руководством Грузии нанесет больше ущерба самому Аслану Абашидзе, так как этим он вынес себе приговор по самоликвидации", - отметил бывший пресс-секретарь главы автономии.

"Когда центральная власть выражает готовность вести переговоры и в определенной части согласна принять предложения Абашидзе по распределению полномочий между регионом и центром, глава автономии должен также со своей стороны сделать определенные шаги навстречу центру", - считает Бакуридзе.

"То, что Абашидзе отказался разоружить вооруженные формирования, - это шаг к конфронтации, и это не выход из положения, создавшегося между регионом и центром", - считает Бакуридзе. "Надеюсь, что все завершится мирно. Если руководство региона не подчинится конституционным требованиям центра, руководство страны, возможно, будет вынуждено предпринять жесткие меры", - заметил Бакуридзе.

На вопрос, каким оружием располагают созданные в автономии вооруженные формирования, Бакуридзе заявил, что, в первую очередь, речь идет о технике, которая расположена на территории крепости Петра в селе Цихисдзири и в населенном пункте Какути, а также о большом количестве огнестрельного автоматического оружия, розданного населению в ходе последних событий.

"Факт, что оружие роздано, и его изъятия требует центр. Трудно сказать, каким вооруженным формированиям принадлежит боевая техника, так как никто не дает информации, что это за формирования, что за техника и каким силовым структурам они подчиняются", - сказал Бакуридзе.

Бывший пресс-секретарь отметил, что партия "Союз демократического возрождения", которой руководит Аслан Абашидзе, уже потерпела "политическое фиаско". "Это показатель тех неадекватных шагов, которые лидер Аджарии предпринял после событий в Грузии в ноябре 2003 года", - заметил Бакуридзе.

Он высказал надежду, что Абашидзе осмыслит все происходящее и сделает шаги настречу центральному руководству Грузии. "Нас с Абашидзе связывают отношения одиннадцатилетней давности. Мне известно, что в прошлом он не раз сопротивлялся шагам, которые планировались против грузинского государства, и препятствовал процессам, направленным против Грузии. Абашидзе был заинтересован в единстве страны", - отметил Бакуридзе.

В августе 2003 года, по решению главы Аджарии, Аслана Абашидзе, Тамаз Бакуридзе, занимавший в то время должность пресс-секретаря главы автономии и директора информационного агентства "Аджария" (с 1994 года), был снят с поста председателя Аджарского департамента телевидения и радиовещания (Бакуридзе занимал эту должность в 1997-99 годах и с 2002 года). В сентябре 2003 года Тамаз Бакуридзе, по решению Абашидзе, был также снят с должности пресс-секретаря главы автономии, которую занимал в течение четырех лет.

В настоящее время 29-летний Тамаз Бакуридзе, уроженец Батуми, объявлен в розыск прокуратурой и Министерством гражданской безопасности Аджарии.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей