15 апреля 2004, 15:47

Солдатские матери собираются бойкотировать призыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы российской армии уже давно стали предметом обсуждения на разных уровнях. Никто не делает секрета из того, что нерешенных вопросов здесь тьма-тьмущая: дедовщина, бытовая необустроенность частей, боевые и небоевые потери, преступность и дезертирство. Именно об этом накануне призывной кампании говорили на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае. Но как было заявлено, цели " ударить" по призыву не было - просто проблемы обсуждались наболевшие, требующие немедленного разрешения.

В заседании приняла участие председатель краевого Комитета солдатских матерей и семей военнослужащих Татьяна Мундеренко. С ней встретился корреспондент "Ведомостей".

- Проблем у нашей армии больше чем достаточно, - говорит Татьяна Георгиевна. - Недавно у меня на приеме была сестра погибшего парня. Александр Каверин погиб в Веденском районе Чечни, причем не от рук боевиков, его застрелил сослуживец, который после отбоя боевой тревоги не прекратил стрелять из автомата. Три пули попали в парня. Он умер на месте. Скоро состоится суд. Но родственникам погибшего от этого не станет легче. Несколько дней назад в Благодарный привезли еще один груз-200. Матери призывников пришли в военкомат с угрозами: они хотят бойкотировать призыв. Как ситуация разрешится, пока неизвестно.

- Какие основные нарушения прав и свобод военнослужащих прозвучали на совещании?

- Было приведено множество фактов, касающихся как солдат, так и офицеров. Некоторые мы обсуждали неоднократно. Как, к примеру, с ситуацией в в/ч 5594. В учебной части внутренних войск который год не было ремонта. А потолок в актовом зале вот-вот обрушится. Но до этого, похоже, никому нет дела. Необходимая на ремонт сумма - 250 тысяч рублей. Таких денег взять неоткуда. Матери солдат приезжали из других регионов страны и просто хватались за головы. Из Свердловской области приехать забрать своих сыновей решили около 200 женщин. Пока ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Еще один факт обнародовал бывший военный прокурор Ставропольского гарнизона, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Виктор Черненко. В одну из частей, дислоцированных в Ставрополе, в ноябре прибыло молодое пополнение, и кто-то из их числа оказался болен пневмонией. Через неделю более 30 процентов личного состава оказались в госпитале с диагнозом - "пневмония". Еще один факт: наших сыновей заставляют выполнять самую грязную работу, причем бесплатно. Достаточно пройтись по гаражным и дачным кооперативам, чтобы все увидеть своими глазами.

- Но надо отметить, что нередко сами солдаты или офицеры становятся причиной творящихся беззаконий.

- Есть по-настоящему страшные ситуации. Например, случай в одной из воинских частей на территории нашего края. Осенью прошлого года туда прибыло молодое пополнение из Кабардино-Балкарской Республики. Уже на следующий день после прибытия сформировалось "землячество" кабардинцев и двое из них жестоко избили солдата, их сверстника, который отказался чистить им сапоги. Причем в помещении, где били солдата, были два командира отделения, заместитель командира взвода. Результат - избитый полтора месяца пролежал в госпитале, два кабардинца загремели в дисбат.

- В чем, по вашему мнению, причина происходящего?

- Причины общеизвестны. В армию призывают лиц, ранее отбывавших наказание за совершение тяжких преступлений, лиц с нездоровой психикой, ребят делят на богатых и бедных. Статистические данные свидетельствуют, что 15 процентов граждан призывного возраста в подавляющем большинстве - жители сельской местности или неимущие горожане.

- Как же избежать таких нарушений?

- Можем лишь обозначить проблему, но не решить ее. С 1 января вступил в силу закон об альтернативной гражданской службе (АГС). Но, согласитесь, его условия совсем не мед. Сначала попробуй докажи, что ты пацифист и не можешь брать в руки оружие. Но и о местах службы вопрос еще не решен. Скорее всего, это будут железнодорожные войска, стройбат, но не гражданские специальности. Больницы, геронтологические центры сейчас не готовы принять альтернативщиков. Во-первых, у них нет общежитий. А во-вторых, нет свободных мест. Люди работают в две-три смены, чтобы получить хоть сколько-нибудь достойный заработок.

- Куда обращаться солдатам или военнослужащим, если их права нарушаются?

- В аппарат Уполномоченного по правам человека или в Комитет солдатских матерей. Мы готовы сотрудничать с властью. Решать наболевшие вопросы и помогать. Мы уверены, что наша армия должна быть сильной. Не надо забывать, что наряду с негативом в армии есть и много положительного. Ребята проходят школу жизни, становятся сильнее, опытнее. А это ничем не заменишь. Мы же в свою очередь будем стремиться, чтобы беззакония в армии было как можно меньше.

Опубликовано 6 апреля 2004 года.

Автор: Мария Мацур источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей