15 апреля 2004, 10:01

МИД России: Россия и Грузия наметили пути сближения позиций по срокам вывода баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители внешнеполитических ведомств России и Грузии в ходе консультаций в Тбилиси наметили пути сближения позиций по вопросам сроков вывода российских баз из Батуми и Ахалкалаки и вопросу бывшей российской базы в Гудауте (Абхазия). Как сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ, глава делегации России на переговорах в Тбилиси Лев Миронов, вопрос о сроках и условиях вывода баз из Батуми и Ахалкалаки никак не увязывается с вопросом оформления большого "рамочного" Договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве между Россией и Грузией. "Главная концепция договора - подвести договорно-правовую базу двух стран и закрепить стратегическое партнерство", - сказал Л.Миронов. Более того, по его словам, "текст договора практически готов, есть некоторые расхождения, по которым ведутся консультации".

Л.Миронов завершил свою часть визита и сегодня, 15 апреля, вылетел в Москву. В Грузии продолжают переговоры два представителя МИД России - послы по особым поручениям Михаил Бочарников и Михаил Майоров.

Как сообщили в МИД Грузии, М.Бочарников сегодня вместе со специальным представителем генерального секретаря ООН по абхазскому урегулированию Хайди Тальявини вылетел в Сухуми, где запланированы встречи с представителями руководства Абхазии. Как сообщил РБК источник в МИД Грузии, среди обсуждаемых в Сухуми вопросов - возобновление диалога по возвращению грузинских беженцев в Гальский район Абхазии и возобновление действия рабочих групп, созданных в рамках Сочинских договоренностей президентов России и Грузии.

Напомним, грузинская сторона настаивает на включении ее представителей в состав международной инспекционной группы, задача которой посетить бывшую базу России в Гудауте. В Тбилиси высказывают сомнение относительно закрытия этой базы и непригодности ее военной инфраструктуры для использования абхазскими вооруженными силами.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей