14 апреля 2004, 16:05

Датский совет по делам беженцев будет продолжать свою гуманитарную деятельность на территории Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ликвидация общественной гуманитарной благотворительной организации "Датский совет по беженцам" в Ставропольском крае никоим образом не повлияет на дальнейшую работу Международного ДСБ в Ингушетии и Чечне. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили 14 апреля в московском офисе представительства ДСБ.

Решение о ликвидации благотворительной организации ДСБ принято Ставропольским краевым судом. Как сообщалось в СМИ, в соответствии с решением суда Датский совет по беженцам исключается из единого государственного реестра юридических лиц. В официальном заявлении суда указаны следующие причины: "вопреки действующему закону РФ об общественных организациях и объединениях, руководство ОГБО ДСБ не сообщало в Минюст об изменениях в руководстве и изменении юридического адреса".

Последние события вызвали волну возмущения у российских правозащитников. Они выразили опасения, что следующим шагом после ликвидации отделения в Ставропольском крае может стать закрытие представительства ДСБ в Москве и его отделения в Назрани.

"Во-первых, нужно учитывать, что Ставропольский ДСБ, зарегистрированный как российская общественная организация, представляет собой самостоятельное юридическое лицо. Решение Ставропольского суда о прекращении его деятельности нельзя расценивать как ликвидацию нашей организации в целом, - заявил в телефонном разговоре сотрудник Московского Представительства. - Мы свою работу осуществляем в полном соответствии с российским законодательством и претензий со стороны российских властей к нам, по крайней мере, не поступало".

При этом собеседник "Кавказского узла" назвал "полной чушью" все обвинения в адрес DRC о финансовой поддержке чеченских боевиков и заявил, что в соответствии со своим статусом организация оказывает продовольственную помощь наиболее нуждающимся гражданам как на территории Ингушетии и Чечни, так и в Северной Осетии и Дагестане.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей