14 апреля 2004, 10:02

"Газпром" и правительство Чеченской Республики подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 апреля в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и Президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров впервые подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Чеченской Республикой сроком на пять лет.

В Соглашении зафиксированы следующие обязательства правительства Чеченской Республики: проводить необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы объектов газоснабжения, а также на предотвращение вмешательства неуполномоченных юридических и физических лиц в оперативную деятельность газотранспортных и газоснабжающих организаций; содействовать предоставлению ОАО "Газпром" и его дочерним обществам земельных участков для проведения плановых и ремонтно-восстановительных работ на объектах систем газоснабжения республики; содействовать в проведении мероприятий по соблюдению дисциплины газопотребления; определить организацию для заключения с ОАО "Газпром" или его дочерним обществом договора на поставку и транспортировку природного газа по территории региона; содействовать своевременной и полной оплате денежными средствами текущих поставок газа.

В свою очередь, ОАО "Газпром" или его дочернее общество заключит с организациями, уполномоченными Правительством Чеченской Республики, договоры на поставку и транспортировку газа по территории региона. Поставки будут осуществляться с учетом производственных возможностей Единой системы газоснабжения, ежегодно разрабатываемого баланса газа по РФ, а также платежеспособного спроса и уровня оплаты газа потребителями республики.

Алексей Миллер и Ахмат Кадыров достигли договоренности о том, что согласованная позиция двух сторон по вопросу погашения задолженности за поставленный в Чеченскую Республику газ в 1993-2003 годах будет представлена на рассмотрение Правительства Российской Федерации. С учетом очень высокой доли населения в структуре потребления газа в республике (по сравнению с другими регионами), отдельного рассмотрения также требует вопрос субсидирования цен на газ для населения.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", Алексей Миллер отметил, "подписанное соглашение закладывает хороший фундамент для дальнейшего развития сотрудничества между "Газпромом" и Чеченской Республикой и внедрения прозрачной и понятной схемы взаимоотношений в области поставок газа".

Справка: Функции газотранспортной организации на территории Чеченской Республики осуществляются ФГУП "Чеченгазпром", функции газораспределительной организации ОАО "Чеченгаз".

С 1 января 1993 года по 1 января 2004 года "Газпром" поставил в Чеченскую Республику 24 млрд. куб. м природного газа.

С 1993 по 2001 годы газ в республику поставлялся без договорных отношений, за исключением 1997 и 1998 годов. С 2001 по 2003 годы поставки газа осуществлялись в соответствии с договорами на поставку и транзит по территории республики. При этом со стороны ФГУП "Чеченгазпром" договоры оформлялись с протоколами разногласий, основным из которых является отказ ФГУП "Чеченгазпром" от покупки газа со ссылкой на статус транспортной организации. В свою очередь, ОАО "Газпром" в период с 1993 года по настоящее время не получал оплату за поставленный в республику газ.

В 2004 году подписаны раздельные договоры на транзитную транспортировку и поставку газа в Чеченскую Республику. В текущем году "Газпром" планирует поставить потребителям Чеченской Республики 1,633 млрд. куб. м газа, в том числе: по договору поставки газа между ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Чеченгаз" - 1,351 млрд. куб. м; в качестве оплаты за транзит газа по территории республики, в соответствии с договором между ОАО "Газпром" и ФГУП "Чеченгазпром" - 0,282 млрд. куб. м.

В настоящее время 95% от поставляемого в республику газа потребляет население и 5% - промышленные предприятия.

В текущем году транзитом через территорию Чеченской Республики ОАО "Газпром" планирует поставить потребителям РФ и государств Закавказья 13,2 млрд. куб. м газа, в том числе: российским потребителям - 5,69 млрд. куб. м; потребителям Закавказья - 7,51 млрд. куб. м.

Транзит газа по территории Чеченской Республики будет осуществлять ФГУП "Чеченгазпром".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей