13 апреля 2004, 09:19

Президент Грузии пока не решил, как поступить с батумской бригадой Минобороны Грузии, командиры которой оказали неподчинение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили пока не решил, как поступить с батумской бригадой Минобороны Грузии, командиры которой оказали неподчинение центральным властям. Об этом глава государства заявил журналистам 12 апреля в Тбилиси по окончании церемонии возложения венков к Мемориалу павших в борьбе за восстановление территориальной целостности Грузии.

"Я пока не решил окончательно, как поступить с бригадой. Она будет либо расформирована полностью, либо в этой части будут назначены те командиры, которые будут пользоваться доверием центральных властей Грузии. А предателям будет указано их место", - заявил президент.

Командир батумской бригады, генерал Роман Думбадзе и еще пять офицеров обвиняются в нарушении Конституции Грузии и оказании неподчинения высшему военному руководству страны и Министерству обороны Грузии - причиной этого послужило то, что в дни осложнения ситуации в Аджарии в марте 2004 года они выполняли приказы главы Аджарии, игнорируя распоряжения центральных властей Грузии.

Президент Михаил Саакашвили ранее потребовал от Думбадзе явиться с повинной в Генпрокуратуру еще 5 апреля и пообещал, что в этом случае наказание может быть значительно смягчено.

В министерстве обороны Грузии сообщили, что генерал Роман Думбадзе уже освобожден приказом министра обороны Грузии с должности командующего батумской бригадой Минобороны и обязанности командира бригады исполняет его заместитель. "В настоящее время военное руководство Грузии принимает решение о том, кто будет назначен новым руководителем бригады", - сообщили в пресс-службе Минобороны.

В свою очередь генерал Роман Думбадзе угрожает перейти в  прямое подчинение главы Аджарии Аслана Абашидзе.  "Если меня будут и дальше обвинять в измене Родине, я не сдамся добровольно", - заявил генерал журналистам в Батуми.

При этом Думбадзе сообщил, что "у Аджарии есть достаточно военного потенциала, чтобы защитить себя". По его словам, сейчас на улицах Батуми усилены наряды полиции, особенно около резиденции главы республики и административных зданий.

"Я все время выполнял приказы только Министерства обороны Грузии, поэтому не чувствую за собой вины. Но обещаю, что в  случае худшего развития событий я полностью перейду в подчинение главы Аджарии", - заявил Думбадзе. Генерал утверждает, что пока он не получал никаких документов о своем отстранении от должности. "Поэтому я остаюсь в части и продолжаю выполнять свои прямые обязанности", - заявил он.

Генерал подтвердил информацию о том, что его вызвали в Генпрокуратуру Грузии и он проигнорировал эту просьбу. "Я не доверяю обещаниям центральных властей о том, что в случае явки с повинной я смогу избежать уголовной ответственности", - так объяснил свои действия Думбадзе.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей