12 апреля 2004, 15:15

Новые подробности судебного процесса в Катаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информационное агентство чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр", со ссылкой на газету "Коммерсант", сообщает, что имена "русских террористов", задержанных в Катаре по обвинению в убийстве чеченского экс-президента Зелимхана Яндарбиева, в арабской транскрипции звучат как Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов. Как отмечает газета, точный вариант написания имен позже официально огласит представитель Министерства иностранных дел России. До сих пор имена арестованных не назывались.

Корреспондент "Коммерсанта", находящийся в Дохе, узнал новые подробности начавшегося судебного процесса. По его словам, официальное обвинение, зачитанное в ходе первого предварительного заседания 11 апреля, состоит из десяти пунктов, включая "убийство господина Яндарбиева, покушение на убийство его сына Дауда, контрабанду оружия, а также попытку посеять смуту в государстве Катар".

Как сообщается на сайте газеты "Время Новостей", по настоянию катарцев суд над российскими агентами был открытый, и на заседание допускались журналисты. Однако, по свидетельству сотрудника российского посольства в Катаре, ни одного российского журналиста из тех, что приехали на днях в эмират, на заседании точно не было. Попавшие же в зал суда журналисты западных агентств сообщили, что двое обвиняемых предстали перед судьями с отросшими бородами и со скованными за спиной руками.

Вместе с ними присутствовали четыре адвоката - катарский, двое российских и американский. Однако по законам эмирата только адвокат-катарец может представлять в суде интересы обвиняемых. Кроме того, в зале находился российский консул Максим Максимов. Как сообщалось ранее, подсудимые по наущению российского адвоката, попытались отвергнуть обвинения и заявили о своей невиновности.

После этого катарский защитник российских граждан Мохсен ас-Сувейди попросил у суда отложить слушания на более поздний срок, поскольку адвокаты не успели полностью ознакомиться с материалами следствия. По данным газеты "Время Новостей", материалы дела насчитывают несколько сотен страниц. Судья Ибрагим Салех ан-Нисф удовлетворил это ходатайство, отложив слушания на две недели до 25 апреля. Тем не менее, возможно, 25 апреля будет принято решение о новом переносе слушаний ориентировочно на 9 или 10 мая.

источник: ИА "Kavkaz-Center"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей