10 апреля 2004, 18:14

"Хьюман райтс уотч" и Хельсинкская Международная Федерация озабочены фактом нападения на Микаела Даниеляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс уотч" (Human Rights Watch) направила письмо президенту РА Роберту Кочаряну, в котором выражается озабоченность в связи с нападением на правозащитника Микаела Даниеляна (одновременно он является корреспондентом агентства "Прима") и указывается его заслуга в деле защиты прав человека в Армении. 

Авторы письма отмечают, что, по мнению самого Даниеляна, это нападение направлено в первую очередь против его правозащитной деятельности. Даниелян сказал, что "он сообщал международному сооАбществу сведения о нарастающем с каждым днем протесте оппозиции". Исполнительный директор отдела организации по линии Европы и Центральной Азии Рейчл Денбор отметила, что Даниелян дал интервью одной из бакинских газет, в котором "сделал острые высказывания" в адрес президента Кочаряна.

Приветствуя тот факт, что Роберт Кочарян потребовал у генпрокурора РА раскрыть нападение на М.Даниеляна, авторы письма просят президента быть последовательным, чтобы дело расследовалось весьма подробно. В то же время организация призывает Роберта Кочаряна сделать все, чтобы подобные инциденты более не повторялись.

Другим письмом того же содержания к президенту и Генпрокурору РА обратилась Хельсинкская Международная Федерация (IHF). Организация призывает президента РА и генерального прокурора Армении обратить должное внимание на этот инцидент, подчеркивая, что в противном случае "подозрения, что госорганы не непричастны в этом, не будут рассеяны". Авторы письма считают своим долгом напомнить о других случаях насилия против лиц, известных своим критическими взглядами, которые так и не были выявлены в связи с недостаточностью доказательств.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей