08 апреля 2004, 16:46

Бывший мэр Батуми Тенгиз Асанидзе рассчитывает, что после решения Евросуда Аслан Абашидзе отпустит его на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший мэр Батуми Тенгиз Асанидзе рассчитывает, что после решения Евросуда по правам человека глава Аджарии Аслан Абашидзе отпустит его на свободу.

"Спасибо, Господи", - так прокомментировал Тенгиз Асанидзе решение Европейского суда по правам человека о своем освобождении в телефонном включении в эфире телекомпании "Рустави-2". Бывший мэр Батуми, 10 лет находящийся в следственном изоляторе министерства безопасности Аджарии, не скрывал своих эмоций.

"Надеюсь, Аслан Абашидзе  выполнит решение  Евросуда.  Я уверен, что  если  Абашидзе считает достижением интеграцию в евроструктуры, он не совершит нонсенса - и не станет игнорировать решение самого авторитетного в Европе суда по правам человека", - заявил Асанидзе.

"Если Абашидзе решит меня освободить - он может это сделать и сегодня. Может, он решит дождаться официальных документов из Страсбурга - но я не знаю, как быстро они поступят", - отметил Асанидзе.

"Возможно, что Абашидзе отпустит меня  с условием, чтобы я покинул территорию Аджарии. Я готов пойти на это - я уеду жить со своей семьей в Тбилиси. В случае  моего освобождения, первое что я сделаю -  посмотрю на небо без клеток и громогласно поблагодарю Господа Бога", - заявил Тенгиз Асанидзе.

Бывшего мэра Батуми называют "личным узником Абашидзе". На протяжении последних десяти лет Тенгиз Асанидзе удерживается в  следственном изоляторе МБ Аджарии, несмотря на решение центрального руководства Грузии о его помиловании.  По неофициальной информации, все эти десять лет дверь в камеру, где содержится Асанидзе, остается открытой - с целью ликвидации задержанного, если он самовольно попытается покинуть помещение.

Телеканал "Рустави-2" в четверг также показал архивную запись интервью Аслана Абашидзе, датированную серединой 2000 года, где глава Аджарии заявлял, что не доверяет руководству Грузии и по этой причине считает главой инстанцией в вопросе освобождения Асанидзе Евросуд по правам человека.  "Его (Асанидзе)  вопрос, только вместе с другими политическими заключенными, может быть рассмотрен только на международном уровне, скажем, в Страсбургском суде", - заявлял Абашидзе. 

Европейский суд по правам человека 8 апреля потребовал освободить из тюремного заключения бывшего мэра Батуми Тенгиза Асанидзе, который в течение последних лет удерживается в следственном изоляторе министерства безопасности Аджарии в Батуми, вопреки решению центральных властей Грузии и Верховного суда Грузии. 

Согласно объявленному в четверг в Страсбурге решению Европейского суда, правительство Грузии в ближайшее время должно выплатить семье Тенгиза Асанидзе 150 тысяч евро в качестве компенсации.  Также правительство Грузии в течение трех месяцев должно выплатить 5 тысяч евро суду за юридическое обслуживание.

Как уже сообщалось, находившийся с рабочим визитом в Брюсселе президент Грузии Михаил Саакашвили 7 апреля выразил озабоченность в связи с тем, что "Европейский суд может обвинить Грузию в наличии политических заключенных".

Михаил Саакашвили отметил, что "Тенгиз Асанидзе не является политиком или какой-либо значительной фигурой, но сидит в тюрьме с нарушением всех законодательных процессов".

Президент отметил, что правительство Грузии не собирается терпеть нарушения прав граждан и требует от Аслана Абашидзе освободить Асанидзе из заключения. "Если он этого не сделает, то мы приедем и сами его выпустим - так же, как установим демократические нормы в Аджарии", - сказал Михаил Саакашвили.   

Бывший депутат Верховного совета Аджарии  и бывший мэр Батуми Тенгиз Асанидзе, занимавший в момент задержания должность директора батумской табачной фабрики, был  арестован в 1994 году за растрату государственного имущества. Батумский суд присудил ему 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима - несмотря на это, Асанидзе весь этот срок провел в изоляторе министерства безопасности Аджарии в одиночной камере.

1 октября 2000 года президент Грузии Эдуард Шеварднадзе своим указом помиловал Тенгиза Асанидзе. Несмотря на это, Асанидзе не только не освободили, но и предъявили ему новое обвинение - в организации убийства начальника полиции Хелвачаурского района Важи Гогитидзе. По этому обвинению суд Батуми приговорил Асанидзе к 12 годам лишения свободы.

Решение батумского суда было опротестовано членами семьи Асанидзе в Верховном суде Грузии, который счел решение суда Батуми незаконным, так как по делу об убийстве Важи Гогитидзе в свое время уже была осуждена группа лиц и второй раз проводить процесс по аналогичному делу, согласно действующему в Грузии законодательству, нельзя. Но и после этого Асанидзе не был освобожден - он по сей день он находится в одиночной камере следственного изолятора.

Члены семьи Тенгиза  Асанидзе 5 июля 2001 внесли иск в Европейский суд по правам человека. 12 июля 2001 года Евросуд счел приоритетным дело Асанидзе и дал властям Грузии срок до 5 февраля 2002 года разрешить данную проблему мирным путем. Поскольку проблема не была урегулирована, дело было передано для рассмотрения в Большую палату Европейского суда, состоящей из 17 членов. Первое заседание палаты по делу Асанидзе состоялось 18 ноября 2002 года.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей