08 апреля 2004, 16:13

Грузинские правозащитники требуют ареста Михаила Горбачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская Ассоциация защиты прав человека выразила протест против намеченного на 9 апреля визита в Тбилиси бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Она потребовала от правоохранительных органов Грузии его ареста.

"Горбачев непосредственно виноват в трагедии 9 апреля (1989 года), когда в центре Тбилиси на проспекте Руставели по приказу тогдашнего руководства СССР погибли ни в чем не повинные люди. Если Горбачев приедет в Тбилиси, наша организация в знак протеста объявит голодовку", - заявил сегодня руководитель Ассоциации Георгий Кервалишвили.

Также Ассоциация защиты прав человека требует ареста и бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. "Мы просим правоохранительные органы Грузии сразу после приезда в Тбилиси арестовать Горбачева и вместе с ним бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, который также имеет отношение к трагедии 9 апреля", - сказал Кервалишвили.

В центре Тбилиси на проспекте Руставели 9 апреля 1989 года произошло столкновение между подразделениями советских войск и участниками митинга национально-освободительного движения под руководством Звиада Гамсахурдия и Мераба Костава. После того как митингующие не подчинились приказу освободить проспект и разойтись, военнослужащие применили оружие. По официальным данным, погибли 20 человек, несколько сотен митингующих получили отравление газом. В 1989 году Эдуард Шеварднадзе занимал должность министра иностранных дел СССР.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей