08 апреля 2004, 12:07

Мосгорсуд приговорил Зарему Мужахоеву к 20 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд 8 апреля приговорил Зарему Мужахоеву к 20 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал З.Мужахоеву виновной по обвинениям - терроризм, покушение на убийство, а также хранение, перевозка взрывчатых веществ.

Вынося приговор, судья Петр Штундер сказал, что суд при вынесении наказания З.Мужахоевой учел степень общественной опасности содеянного, данные ее личности. Кроме того, суд учел ее молодой возраст и содействие следствию.

Представитель Генпрокуратуры Александр Кубляков удовлетворен приговором Мосгорсуда, вынесенным Зареме Мужахоевой.

По окончании оглашения приговора он заявил "Интерфаксу", что считает "приговор заслуженным и обоснованным и не намерен его обжаловать".

В свою очередь адвокат подсудимой Наталья Евлапова заявила, что она и ее подзащитная пока не определились, будут ли оспаривать сегодняшний приговор в вышестоящей инстанции.

По ее мнению, сегодняшнее решение "лежит в первую очередь на совести присяжных", которые не смогли, по мнению адвоката, оценить все обстоятельства дела и вынести справедливый вердикт.

"Как минимум вердикт должен был быть: виновна по всем статьям, но заслуживает снисхождения", - считает Н.Евлапова. Для нее и ее подзащитной стало шоком то, что присяжные не учли, что З.Мужахоева активно содействовала расследованию преступления и не признали ее заслуживающей снисхождения.

"В ходе следствия с учетом того, что сделала Зарема, речь шла о пяти-шести годах лишения свободы", - сказал Адвокат.

Отвечая на вопрос журналистов, Н.Евлапова высказала мнение, что если бы дело слушалось судьей единолично, без участия присяжных, судье "чисто по-человечески трудно было бы принять иное решение, учитывая взрывы в метро и другие события".

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей