06 апреля 2004, 19:30

Подробности покушения на президента Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кортеж президента Ингушетии террористы подкараулили на трассе Назрань-Магас. Приблизительно в 9:40 по местному времени в колонну врезался автомобиль "Жигули". В интервью президент Мурат Зязиков рассказал: "Террорист подъехал справа, как раз с той стороны, где я сидел. Что было бы, если бы мой автомобиль не был бронированным, трудно представить".

Тимур Могушков, председатель правительства Ингушетии: "Президент не пострадал. В настоящее время он исполняет свои служебные обязанности".

Воронка в асфальте и какие-то детали - все, что осталось от машины террориста-смертника. Сам президент Ингушетии оценил мощность взрывного устройства в сто килограммов тротила. Даже если эта цифра завышена - а взрывотехники дают более осторожные расчеты - 30 килограммов - все равно масштабы разрушения велики.

Взрывная волна смяла крыши домов. Шиферные перекрытия пробиты осколками, разлетевшимися на сотни метров от места теракта. Пока не известно, было ли взрывное устройство начинено болтами и металлическими шариками, или же это последствия разрушения самой машины террориста, ставшей своего рода металлической оболочкой для взрывного устройства. Борта президентского автомобиля и джипа охраны буквально иссечены осколками.

Иса Мержоев, пресс-секретарь президента Ингушетии: "Легкие ранения получил президент республики Мурат Зязиков. Несколько охранников получили ранения, находятся в больнице".

Пострадали и двое местных жителей, случайных очевидцев теракта. Среди них - 9-летний мальчик с осколочным ранением ноги, он доставлен в больницу. Состояние трех охранников врачи оценивают как среднетяжелое. Остальные получили небольшие травмы.

Иса Мержоев, пресс-секретарь президента Ингушетии: "Это попытка определенных сил, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в республике, которым не нравятся позитивные изменения".

На месте работают три следственные группы: из прокуратуры, ФСБ и МВД Республики Ингушетия. К ним подключились специалисты Генеральной прокуратуры России. Версия о теракте не вызывает ни малейших сомнений.

источник: Телекомпания "НТВ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей