06 апреля 2004, 17:57

Президент Абхазии подписал закон о выборах депутатов парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии подписал закон "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия". В отличие от закона, действовавшего ранее, в новую редакцию внесен ряд существенных изменений. В подписанном президентом законе о выборах депутатов парламента отмечается, что "запрещается ограничение прав граждан на участие в выборах в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, рода и характера занятий, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных взглядов".

Право выдвижения кандидатов наряду с избирательными объединениями и группами избирателей предоставляется республиканским политическим партиям и общественно-политическим движениям, зарегистрированным в министерстве юстиции Абхазии. Республиканские партии и общественно-политические движения вправе выдвигать по одному кандидату, но не более чем в одной трети избирательных округов по их усмотрению. Финансирование выборов может осуществляться как за счет государственного бюджета, так и за счет добровольных пожертвований. Граждане Абхазии будут голосовать по месту постоянного жительства. В новом законе уточняется, что "под постоянным местом жительства понимается прописка на территории соответствующего избирательного участка". В новом законе определен порядок образования избирательных участков в воинских частях.

В статье 18 закона, касающейся организации работы избирательных комиссий, отмечается, что "деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности, гласно и открыто. На заседаниях комиссии вправе присутствовать представители заинтересованных сторон, кандидаты в депутаты и их доверенные лица, представители средств массовой информации". Решение ЦИК, относящееся к регистрации кандидата в депутаты может быть обжаловано в Верховном Суде в пятидневный срок. Суд принимает решение в пятидневный срок, "но не позднее, чем за один день до дня выборов".

В новый закон введена специальная статья "Наблюдатели", в которой расписаны права наблюдателей от кандидатов в депутаты. "Кандидат в депутаты может назначить в избирательном округе, где он зарегистрирован, до двух наблюдателей на каждый избирательный участок, которые могут поочередно наблюдать за ходом голосования".

Избранными считаются кандидаты в депутаты, получившие на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы признаются не состоявшимися, если в них принимало участие менее 25% избирателей, внесенных в списки. Сообщение ЦИК об итогах выборов публикуются не позднее, чем в семидневный срок со дня выборов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей