06 апреля 2004, 17:26

Группа грузинских военнослужащих отправится 7 апреля в Ирак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа грузинских военнослужащих из 159 человек отправится в Ирак 7 апреля для участия в миротворческой операции. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии. Грузинские военнослужащие будут направлены к месту несения службы с территории авиационной вертолетной базы имени Джимшера Майсурадзе в Алексеевке (близ Тбилиси).

В Ирак будут направлены военнослужащие 16-го горного батальона Национальной гвардии Грузии, прошедшего 3-месячную подготовку у американских инструкторов в рамках программы правительства США  "Обучение и оснащение" Вооруженных сил Грузии.  Тактическую группу возглавляет майор В. Чачибая.

Впервые в истории Вооруженных сил Грузии, подразделение грузинских миротворцев сопровождает капеллан - отец Давид.

По предварительной информации, грузинские миротворцы будут нести службу в городах Багдаде, Бейджи и Тикрите.

В задачи роты 16-го горного батальона в Ираке будет входить совместная с американскими военными охрана территории базы, защита объектов коалиции за пределами базы, дежурство на дорожных контрольных пунктах, а также пешее и автомобильное патрулирование населенных пунктов. Военнослужащие могут быть задействованы в задержании подозреваемых в терроризме, изъятии спрятанного оружия, боеприпасов, а также в усилении сил быстрого реагирования, в случае нападения на какое-либо из коалиционных подразделений, - сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии.

Министр обороны Грузии Гела Бежуашвили заявил накануне журналистам в Тбилиси, что в течение месяца в Ирак будет направлено еще около 50 грузинских военнослужащих. Руководство Грузии также обратилось к Организации объединенных наций с предложением выделить дополнительную квоту еще на две грузинские усиленные роты для участия в миротворческой операции в Ираке под эгидой ООН.

Первое подразделение грузинских вооруженных сил из 74 человек, направленное в Ирак в 2003 году, возвратилось в Грузию в марте 2004 года.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей