06 апреля 2004, 13:27

В Чечне связной боевиков явился с повинной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в правоохранительные органы явился с повинной связной лидеров боевиков, сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операции на Северном Кавказе.

"Явившийся боевик, 1980 года рождения, в течение последних семи месяцев был связным главарей бандформирований, действующих в Курчалоевском, Ножай-Юртовском и Веденском районах", - сказал представитель РОШ.

Он отметил, что, по словам боевика, скрывающиеся в горах бандиты получают противоречивые приказы от Масхадова и Басаева. Так, одни приказы предписывают боевикам не покидать свое местонахождение и активизировать проведение терактов. Другие, напротив, требуют направиться в районы, где в тяжелое положение попали арабские наемники, которые нуждаются в помощи.

"Это вызвано тем, что Басаев стремится сохранить наемников как личную опору и за счет этого продолжать получать от зарубежных экстремистских центров необходимые финансовые средства", - добавил представитель РОШ. Он также сказал, что, по имеющейся информации, конфликты между приближенными Басаева и Масхадова порой доходят до вооруженных столкновений. В частности, некоторое время назад после гибели командира бандгруппы, действовавшей в Ножай-Юртовском районе, на его место заявили свои права сразу два претендента: "Дамаск" - родственник одного из охранников Масхадова, и "Сардар" - боевик из окружения Басаева. Для подтверждения своих полномочий каждый из них предъявил письменные распоряжения своих руководителей.

"В результате около села Шерди-Мохк в Веденском районе выяснение отношений между ними закончилось перестрелкой, в ходе которой тяжелые ранения получили трое боевиков", - добавили в РОШ.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей