03 апреля 2004, 15:45

Власти перед выбором: визы или российские пограничники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия меняет тактику отношений с Грузией. Новые власти Грузии и повторно выбранный президент России не упускают случая похвалить друг друга. Накануне парламентских выборов в Грузии Путин сделал очередное заявление в адрес нашей страны, в котором подчеркнул, что в отношениях двух стран начался качественно новый этап. Во время визита президента Саакашвили в Москву появилась уже информация о возможном упрощении визового режима. А два дня назад Путин заявил, что этот режим, возможно, будет отменен. Правда, взамен президент России призывает власти Грузии к встречным уступкам. В частности, Россия уже давно предлагает грузинским властям проводить совместное патрулирование чеченского участка российско-грузинской границы. Шеварднадзе всегда отказывал Путину в проведении совместного патрулирования. Саакашвили же, будучи в Москве, согласился. Сейчас Москва, как видно, ждет, чтобы первый шаг сделал Тбилиси, потому-то Путин и сделал такое заявление. По словам российского президента, существование визового режима вовсе не вызвано плохими отношениями между руководством двух стран. Наоборот, Путин подчеркивает, что отношения хорошие, а существование визового режима вновь объясняет необходимостью борьбы с террористами - мол, пора уже делать конкретные шаги.

На словах руководители двух стран уже выяснили отношения, но как практически осуществится совместное патрулирование границы - трудно сказать. По замыслу российской стороны, их пограничники должны контролировать границу, находясь на грузинской территории. Но трудно поверить, что грузинские пограничники расположатся на чеченской территории. А ведь если чеченские бойцы приходят из Грузии, то, по идее, они пересекают границу и в обратном направлении - из Чечни.

Словом, Россия требует одностороннего размещения своих пограничников на территории нашей страны. Да при этом еще возрастает вероятность пограничных вооруженных конфликтов - все равно, введет ли Россия на нашу территорию части, находящиеся в подчинении минобороны (как они раньше требовали от нашего старого руководства) и ударит чеченцам в спину или будет воевать с ними при помощи пограничников.

Фактически расположение российских пограничников на грузинской территории создает опасность втягивания Грузии в чеченский конфликт. Какие военные операции подразумеваются под "совместным патрулированием границы" - ни одна из сторон не уточняет. Россия, естественно, постарается подключить к совместному мероприятию спецназ своих погранвойск, которого на Северном Кавказе и так уже чертова уйма. А ведь возможная переброска этого спецназа на территорию Грузии перенесет эпицентр борьбы даже не к нашим границам, а непосредственно на нашу территорию.

Так что новое руководство Грузии стоит перед нешуточной дилеммой - российские пограничники в обмен на отмену визового режима или новое обострение отношений с Москвой.

Опубликовано 30 марта 2004 года

Автор: Бека Кедиа источник: Газета "Мтавари газети"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей