03 апреля 2004, 15:06

Генпрокуратура ФРГ расследует захват "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура ФРГ ведет расследование в связи с захватом чеченскими терророристами заложников в московском театральном центре на Дубровке.

Об этом сообщила дрезденская газета "Дрезднер нойсте нахрихтен" в субботу со ссылкой на заявление представителя Генерального прокурора Германии Кая Нема.

В сообщении указано, что уголовное дело заведено "по факту членства в зарубежной террористической группировке" и что "представитель германской прокуратуры не захотел называть конкретных имен лиц, против которых ведется это расследование" в Германии.

При этом газета отмечает, что прокуратуру, в частности, интересуют контакты подозреваемого в террористической деятельности чеченца Арби Даудова, который в июле 2002 года находился в Дрездене во время проводившегося здесь тогда Кубка мира по каратэ.

По данным газеты, Арби Даудов несколько раз вел из своего номера в гостинице "Рамада трефф-отель" телефонные переговоры с "конспиративными квартирами в Москве, на которых шла подготовка теракта на Дубровке".

Уже после теракта германские спецслужбы затребовали перечень производившихся из этой гостиницы телефонных звонков, пишет дрезденская газета.

В публикации также утверждается, что ФСБ России еще в марте 2002 года проинформировала своих германских коллег в Федеральном криминальном ведомстве (БКА) о том, что "братья Даудовы участвуют в планировании масштабного теракта на территории города Москвы".

"Однако, судя по всему, эта информация ушла тогда в песок, и когда Арби Даудов в середине 2002 года приехал в Дрезден, то Земельное криминальное ведомство (ЛКА) Саксонии не получило в связи с этим никакой предупреждающей информации по поводу его причастности к террористической деятельности", - пишет газета.

Между тем, представитель по связям с прессой ЛКА Саксонии Лотар Хофнер заявил в Дрездене, что в 2002 году его ведомство не было предупреждено по поводу террористических связей приехавшего в Дрезден Арби Даудова, а приступило к работе в этом направлении по указанию Федерального криминального ведомства (БКА) уже после теракта в Москве.

Именно тогда и были "задокументированы" списки телефонных переговоров дрезденской гостиницы "Рамада трефф-отель".

Немецкие СМИ сообщают, что Федеральное криминальное ведомство (БКА) "пока воздерживается от комментариев" по данному расследованию.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей