02 апреля 2004, 19:16

На Ставрополье отмечены большие проблемы с выполнением трудового законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае некоммерческим партнерством "Управленческий консалтинг" реализуется проект, посвященный исследованиям в области трудовых отношений.

Профинансировала проект международная некоммерческая правозащитная ассоциация "Дорога свободы", работающая в России под эгидой посольства Швейцарии. В рамках проекта прошло анкетирование 300 работников и 60 работодателей на предмет знания и соблюдения в их организациях трудового законодательства.

Уже получены первые результаты этого анкетирования по городам Ставрополю и Буденновску и двум сельским районам края - Туркменскому и Ипатовскому. Анкету работника по трудовым отношениям заполнили работники различных отраслей экономики. Более половины - из реального сектора экономики (промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание).

По форме собственности в основном это работники предприятий частной или смешанной формы собственности. Большая часть работников, заполнивших анкеты (90%), считают свое место работы постоянным и основным, почти все они являются (или считают себя) штатными работниками, то есть на них распространяются все положения Трудового Кодекса Российской Федерации.

На первые места по привлекательности предприятия вышли пункты "Хороший микроклимат в коллективе" и "Хорошие условия труда". Довольно высокой оценки работников удостаиваются имя и репутация их организаций. Ни уровень зарплаты, ни возможность профессионального роста не набирают столь высоких оценок. Это говорит о том, что уровень зарплаты весьма далек от желаемого.

Интересен тот факт, что работников, ничего не привлекающих в их организациях, почти в три раза больше, чем считают работодатели, т.е. работодатели переоценивают свои организации.

Анкетирование показало, что трудовые отношения не всегда отвечают требованиям закона. Так, почти половина анкетируемых работников не заключали трудовой договор или не получили на руки свой экземпляр. Более трети работают более 8 часов в день. Положенные льготы получают лишь 31,7% опрошенных.

Уровень знаний в области трудового права у работников очень низок - их самооценка примерно три балла из пяти. Возможно, в связи с этим, при нарушении их прав 35,8% работников будут искать другую работу и лишь 17% обратятся в суд. Кроме того, работников заставляют мириться с нарушениями. У работников отмечается нежелание вступать в конфликт и убежденность, что в России невозможно работать, не нарушая законов. Последнее отмечают и работодатели. Также нарушения трудового права работодатели связывают с неустойчивым финансовым положением их предприятия - это наводит на мысль, что нарушать законы в нашей стране выгодней, чем их соблюдать.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей