02 апреля 2004, 12:51

МИД Азербайджана намерен расследовать информацию о поездках британского журналиста Тома де Ваала в Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана намерен расследовать информацию о том, что координатор Кавказского проекта Института освещения войны и мира, британский журналист Том де Ваал прибыл в Степанакерт для ознакомления с процессом подготовки первого номера новой карабахской общественной газеты "Демо", учрежденной на средства Международного фонда. Об этом сообщает бакинская газета "Эхо".

По словам главы пресс-службы МИД Метина Мирзы, в случае подтверждения информации внешнеполитическое ведомство АР предъявит посольству Великобритании в Азербайджане свои претензии. Что касается частых поездок Тома де Ваала в Степанакерт, то, как отметил М. Мирза, этот вопрос необходимо рассматривать с нескольких позиций. По его словам, существует вероятность того, что информация о поездках Ваала в Степанакерт и ее цели "раздута". В то же время, М. Мирза подчеркнул, что иностранные граждане не обладают правом посещения Нагорного Карабаха без разрешения правительства Азербайджана. "Это недопустимо и ставит под угрозу понятие "территориальная целостность", неприкосновенность государственных границ Азербайджана, а также мирное урегулирование карабахского конфликта", - подчеркнул он. Помимо этого, пресс-секретарь МИД назвал помощь гражданина Великобритании изданию газеты в "сепаратистском" образовании "попыткой грубого вмешательства в процесс мирного урегулирования конфликта". По его словам, позицию Тома де Ваала в этом вопросе следует понимать как "содействие распространению армянской антиазербайджанской пропаганды".

Вчера же "Эхо" удалось поговорить с находящимся в настоящее время с визитом в Тбилиси Томом де Ваалом. Отвечая на вопрос о разрешении правительства Азербайджана на посещение Степанакерта, координатор Кавказского проекта заявил, что он "и не думал обращаться к азербайджанским властям с такой просьбой". По его словам, он "человек, который отслеживает происходящие в Карабахе, Армении, Азербайджане и Грузии события."

"В ходе моей деятельности я даю советы издателям печатных СМИ относительно того, как им следует организовать свою работу. У меня было уже много поездок в Карабах", - рассказывает Ваал. Координатор Кавказского проекта Института освещения войны и мира подтвердил "Эхо" свой недавний визит в Степанакерт. "Уже много лет я систематически приезжаю в Азербайджан, встречаюсь со многими высокопоставленными чиновниками вашей страны. Я не скрываю и никогда не скрывал, что совершаю поездки в Карабах. Будучи в Азербайджане, я информирую должностных лиц о том, что был в Карабахе . По этой причине я никогда не прошу разрешения на поездку в этот регион. Я иностранный корреспондент, который часто совершает поездки в непризнанные территориальные образования, такие, как Карабах, Абхазия, Чечня и т.д. Это обязанность иностранных репортеров", - подчеркнул британский журналист, добавив, что и в дальнейшем намерен совершать поездки в Карабах в обход официального Баку. "Я считаю себя нейтральным лицом и могу совершать такие поездки". В заключение Том де Ваал сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Азербайджан. При этом он выразил надежду, что азербайджанские власти не станут препятствовать его визиту в Баку.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей