01 апреля 2004, 16:37

Мажоритарные депутаты парламента Грузии, представляющие партию Аслана Абашидзе, заявили о готовности сложить с себя полномочия парламентариев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мажоритарные депутаты парламента Грузии, представляющие партию "Союз демократического возрождения" (лидер глава Аджарии Аслан Абашидзе), заявили о готовности сложить с себя полномочия парламентариев и не собираются принимать участия в работе нового парламента Грузии. Об этом сообщили представители этой политической организации.

Так представители партии "Союз демократического возрождения" выражают свой протест против итогов парламентских выборов Грузии по пропорциональной системе 28 марта.

"Мажоритарные депутаты из Аджарии отказываются  быть депутатами нового парламента Грузии", - заявил глава представительства Аджарии в Тбилиси Гамлет Чипашвили. По его словам, о прекращении депутатских полномочий представителей своей партии в новом парламенте Грузии глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе недавно проинформировал  спецпредставителя Евросоюза по странам Южного Кавказа Хайки Талвитие.

"Новый парламент ничего, кроме трагедии, не принесет Грузии", - считает Чипашвили.

Руководитель тбилисской организации партии "Союз демократического возрождения" Цотнэ Бакурия придерживается того же мнения. "Будучи однопартийным, парламент Грузии сможет принимать решения, которые нанесут ущерб всей стране", - заявил он журналистам в Тбилиси.

В ходе парламентских выборов 2 ноября 2003 года в парламент Грузии по мажоритарной системе было избрано шесть депутатов, представляющих партию "Союз демократического возрождения" - по одному от каждого избирательного округа на территории Аджарской автономии.

От Батумского избирательного округа по мажоритарной системе в парламент Грузии был избран Джемал Гогитидзе, от Кедского округа - Арсен Мгеладзе, от Кобулетского округа - Ростом Джапаридзе, от Шуахевского округа - Юрий Давитадзе, от Хелвачаурского округа - Вахтанг Абашидзе, от Хулойского округа - Отар Горджомеладзе.

После подведения ЦИК Грузии предварительных итогов парламентских выборов в Грузии по пропорциональной системе стало ясно, что за последние годы партия Аслана Абашидзе впервые не будет широко представлена в парламенте страны - "Союзу демократического возрождения" не удалось преодолеть 7-ми процентный барьер на выборах. Эта организация, по данным ЦИК, смогла набрать всего 6,2 % голосов избирателей на выборах 28 марта.

Ранее, на прошлых парламентских выборах, "Союз демократического возрождения" всегда набирал не менее 25 % голосов избирателей (в основном за счет итогов голосования на территории Аджарии, где, по старым данным, было зарегистрировано около 300 тыс избирателей).

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей